НовостиНовости РоссииПроисшествия

Два друга в Саратовской области похитили третьего

Двое жителей города Аткарска обвиняются в похищении своего бывшего друга, недавно освободившегося из мест лишения свободы.

Как выяснили сотрудники Следственного комитета, 29-летний житель Аткарска недавно вышел из мест лишения свободы, где находился за совершенное им хищение. Пока он отбывал срок, его друг материально поддерживал девушку заключенного, а также помогал деньгами ему самому. А другой товарищ по его просьбе передал этой самой девушке свой легковой автомобиль.

Освободившись, 29-летний мужчина уехал жить и работать в Саратов, не расплатившись со своими друзьями. Тогда 30 и 32-летние товарищи бывшего заключенного напомнили ему, что за ним числится должок: 100 тыс. рублей за оказанную материальную поддержку и 60 тыс. рублей за автомобиль.

Судя по всему, друг отдавать долг не собирался. Тогда утром 16 ноября 2020 года его приятели приехали на автомобиле из Аткарска в Саратов, чтобы потребовать возврата долга. Подъехав к месту работы несознательного товарища на улице Тархова, 30-летний мужчина подошел к 29-летнему приятелю и ударил его кулаком в голову, а затем, обхватив голову рукой, затащил его в салон автомобиля.

Втроем теперь уже бывшие друзья приехали в один из населенных пунктов Аткарского района. Двое похитителей бросили похищенного друга в погреб в сарае частного дома. Чтобы тот не убежал, они вытащили оттуда лестницу, а сами уехали в Аткарск.

Однако бывшие товарищи все-таки переживали за здоровье своего задолжавшего друга. Опасаясь, что он замерзнет в погребе, вечером того же дня они решили его оттуда вытащить и переместить в квартиру.

Однако их приятель в погребе времени даром не терял, выбрался оттуда и на попутках добрался до ближайшего отделения полиции, где сообщил о совершенном преступлении своих приятелей.

В кратчайший срок машину его друзей вычислили и незадачливых похитителей арестовали, а также возбудили в отношении них уголовное дело по п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений).

Теперь с друзьями работают следователи и решается вопрос об избрании им меры пресечения.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщила «Газете Балаково» старший помощник руководителя СУ СКР по Саратовской области (по взаимодействию со СМИ) Надежда Волошина.

Фото: СУ СКР по Саратовской области

 

Back to top button