НовостиПроисшествия

Движение тектонических плит: почему землетрясение в Турции было таким смертоносным?

Утром в понедельник землетрясение магнитудой 7,8 потрясло Турцию и соседние страны. Через несколько часов произошло еще одно землетрясение силой 7,6 балла. В результате чего погибли тысячи людей в Турции и на границе с Сирией, десятки тысяч получили ранения и тысячи зданий были разрушены.

Землетрясение в Турции в понедельник стало самым смертоносным как минимум с 1999 года, когда подземные толчки силой 7,4 балла унесли жизни более 17 000 человек. Согласно данным, опубликованным турецким Управлением по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в результате недавнего землетрясения в Турции погибло около 3000 человек, но ожидается, что это число будет продолжать расти в геометрической прогрессии.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, стремительно растущее число погибших может увеличиться в восемь раз, сообщает Sputnik. Если это правда, то это станет самым страшным стихийным бедствием, которое пережила Турция с 1939 года, когда аналогичное землетрясение унесло жизни более 33 000 человек.

Но что позволило этому землетрясению стать одним из самых смертоносных в истории?

Очень мощные толчки

Землетрясение магнитудой 7,8 – очень сильное землетрясение, особенно для землетрясения с эпицентром на суше. Самые сильные землетрясения происходят под океаном, вдали от человеческой цивилизации. Землетрясения в океане могут быть смертельными, вызывая цунами, о чем свидетельствует цунами 2011 года, обрушившееся на Японию после землетрясения магнитудой 9,0, которое потрясло дно океана почти в 45 милях от побережья, но землетрясения на суше могут быть столь же разрушительными.

Для сравнения, самым дорогостоящим землетрясением в истории США (по сумме нанесенного ущерба) было землетрясение в Нортридже в 1994 году. Это землетрясение имело магнитуду 6,7 балла по шкале Рихтера. Лос-Анджелес сильно пострадал от этого события, в результате которого погибло не менее 57 человек, а ущерб составил до 20 миллиардов долларов.

Турция не была готова

Хотя, возможно, так и должно было быть. Турция – одна из самых сейсмически активных областей в мире, расположенная на Анатолийской плите, между двумя основными линиями разломов.

Земная поверхность разбита на тектонические плиты, которые соединяются друг с другом. Эти куски планеты всегда трутся друг о друга, сдвигая землю, по которой мы идем очень медленно. Но иногда напряжение нарастает, и одна или обе плиты соскальзывают, высвобождая невероятное количество энергии в виде землетрясения.

В большинстве современных городов, особенно на значительных линиях разломов, действуют строгие правила строительства, гарантирующие, что здания не рухнут во время землетрясения. В столице Турции Стамбуле большинство высотных зданий рассчитаны на то, чтобы выдерживать большинство землетрясений.

В Газиантепе, недалеко от эпицентра землетрясения, дело обстоит иначе. Несмотря на то, что Газиантеп является крупным городом и временной столицей, он не такой современный, как Стамбул, и многие из его многоэтажных квартир не были построены по тому же стандарту, что в конечном итоге привело к обрушению нескольких высотных зданий. На одном видео, размещенном в социальных сетях, видно, как здание падает прямо вниз, а верхние этажи сминают нижние этажи.

Инженер-строитель Геологической службы США Кишор Джайсвал сказал Associated Press, что такие обрушения являются признаком того, что здание не выдержало толчков землетрясения.

Гражданская война в Сирии

Сирия также понесла значительный ущерб и пострадала от землетрясения. У южного соседа Турции в результате землетрясения погибло не менее 1444 человек, и ожидается, что это число, как и в Турции, все еще будет расти.

Сирия была втянута в многолетнюю гражданскую войну. Мало того, что здания были повреждены в результате боевых действий, но когда сирийцы восстановили их, это было сделано быстро и без особого надзора. Это, как и в Газиантепе, привело к строительству, которое не учитывало готовность к землетрясениям.

Погода мешает спасательным работам

Вдобавок ко всему, погода не благоприятствует спасателям. Когда произошло землетрясение, в Газиантепе уже шел снег. К тому времени, как взошло солнце, площадь засыпало снегом.

Это, в сочетании с ледяным дождем в конце дня, затруднило спасательные работы. Дороги, уже поврежденные землетрясением, теперь покрыты льдом и грязью. Дороги, по которым можно проехать, забиты жителями, пытающимися покинуть пострадавшие от землетрясения города.

Что еще хуже, большинство городов, пострадавших от землетрясения, обесточены, а в социальных сетях были размещены видеоролики, на которых видны крупные пожары в южных регионах страны, предположительно вызванные взрывом газопроводов.

Все это означает, что число погибших, вероятно, будет выше, чем если бы землетрясение произошло летом или в теплый период. Попавшие в ловушку выжившие могут замерзнуть до смерти, а из-за отсутствия света и электричества их еще труднее найти.

Back to top button