НовостиНовости РоссииПолитика

«Единая Россия» призывает депутатов не демонстрировать свою роскошную жизнь публично

Партия власти разработала кодекс публичного позиционирования депутата Госдумы. Правила кодекса рекомендуют не делиться постами, демонстрирующими роскошную жизнь депутатов, в социальных сетях, а также ничего не писать там в неадекватном состоянии. Об этом сообщает РБК.

Кодекс, включающий в себя 11 пунктов, был разослан всем госдепам. Его подлинность подтвердил изданию один из народных избранников.

Итак, правила, которые рекомендуется соблюдать депутатам, таковы:

  1. Не нарушать уставные этические нормы партии делом, словом, текстом.

  2. Соотносить свою позицию и высказывания с базовыми уставными ценностями партии, программными установками и коллегиальной позицией партии по вопросу.

  3. Не спешить с реакцией в собственных социальных сетях и комментариях для СМИ: медийные преимущества «быть первым» могут обернуться констатацией «был не прав» (ввел в заблуждение, обманул, лишь бы «словить хайп» и т.д.).

  4. Категорически не рекомендуется комментировать международную повестку, военные и внутренние конфликты в других странах без плановых предварительных установок или до озвучивания официальной позиции МИДа; последующие комментарии не должны противоречить официальной позиции государства.

  5. Желательно не комментировать специальные профильные вопросы (особенно не инициировать!), если вы не являетесь экспертом в теме или отраслевой проблеме, без консультаций с экспертами и партнерами.

  6. Категорически не писать в социальных сетях в неадекватном физическом и психическом состоянии.

  7. Выполнять элементарные требования культуры речи, не использовать обсценную лексику и жаргонизмы, которые могут быть истолкованы двояко либо дать оппонентам повод для троллинга.

  8. Контролировать свои эмоции и реакции, особенно в случае дискуссий в социальных сетях и провокаций.

  9. Не выкладывать в своих социальных сетях предметы роскоши, экзотические путешествия и рестораны – все то, что может сформировать о вас представление как о «привилегированном классе» в глазах общественности.

  10. «Вдвойне дает тот, кто дает быстро» (лат. выражение): в случае негативного резонанса незамедлительно, не дожидаясь звонков от коллег и дискуссий о правильности мнения или о том, что «все не так меня поняли» и пр., – принести личные извинения и пояснить собственный промах.

  11. Всегда помнить о том, что мнение лично о вас теперь – это мнение обо всей власти и всей партии.

Кодекс сопроводили конкретными примерами того, как не нужно поступать, в специальной рубрике «Так делать не надо!».

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button