Культура

Несколько причин, по которым вы должны посмотреть сериал «Дипломат»

–С пультом у телевизора–

С удовольствием смотрю сериал «Дипломат». Как только из анонсов узнала, что в нем снимаются Александр Лазарев младший и Светлана Немоляева, решила, что это будет прикольно, обязательно буду смотреть. И не прогадала.

К слову сказать, я никогда не была поклонницей Александра Лазарева старшего, а вот младшенький – просто душка. Хотя в «Дипломате» он явно постарел и стал похож на отца. Смотрю и гадаю, в чем тут засада? Практически то же лицо, та же прическа, а вот подишь ты, один цепляет, а другой нет. К концу первой серии поняла, в чем дело. Киногерои Лазарева старшего всегда были слишком интеллигентные, благородные и положительные. Так сказать, без изъяна. А вот у младшего совсем другая тема. Или, как сейчас принято говорить, харизма.

Впервые я обратила на него внимание в фильме «Цветы от Лизы». Обалденный дуэт с Глафирой Тархановой привел меня в полный восторг. Опять же в фильме снималась Светлана Немоляева, и так же, как и в «Дипломате», играла его матушку. Короче, как в жизни, так и в кино. Неразлучная парочка. Правда,  в первые минуты просмотра «Дипломата» поймала себя на мысли, что для такого отчаянного ловеласа, которого играет Лазарев, можно было бы найти артиста и помоложе. А потом пришла к выводу, что нет. Все правильно. Александр Лазарев младший – это самое то!  Ведь он взял от своих родителей все самое лучшее: светские манеры и интеллигентность отца, обаяние и юмор матери, красоту и великолепные актерские данные обоих. Как, говорится, гены не пропьешь. (Шутка!) Но как бы там ни было,  его герой – сотрудник МИДа Петр Лучников получился прямо-таки мечтой поэта! Лично у меня возникли ассоциации, близкие к Евгению Онегину.

Помните, как там, у Пушкина: «Острижен по последней моде, как dandy  лондонский одет»? Или вот еще: «Он по-французски совершенно мог изъясняться и писал, легко мазурку танцевал и кланялся непринужденно…»

Конечно, вы вправе предположить, что я пребываю в глубоком маразме – сравнить Онегина с сотрудником МИДа – это надо очень постараться! Хотя чисто гипотетически, если последнему скинуть пару десятков лет, то почему бы и нет? К тому же Лучников не слишком-то озабочен своими служебными обязанностями. Да, он ведет переговоры с консулами и дипломатами, отбывает по важным государственным делам то в Арктику, то в Финляндию, решает африканские вопросы, что-то там регулирует. Но главная его миссия – налаживание отношений в своей семье, семье своей матери,  семьях своих детей, а также с многочисленными дамами сердца. Все это действо происходит весело и динамично, чередуясь с мелодией на мобильнике Лучникова «Эй Мамбо, Мамбо Италия…». Приколы (особенно в первых сериях) буквально на каждом шагу! Сотрудники МИДа, возможно, со мной не согласятся, поскольку работа их ведомства в этом сериальчике показана не в лучшем свете. Но ведь это гротеск!

В общем, фильм, на мой взгляд, удался. Буду смотреть его и дальше. Что и вам советую. Глядя на всю эту бесконечную карусель из любовных похождений г-на Лучникова и его трудовой, так сказать, деятельности, телезрители наверняка будут смеяться, а местами даже и ржать. Но вот закончится, говорят, все печально. Как именно? Да я и сама не знаю. Посмотрим.

 О.КЕЙ  

Back to top button