Новости

Эксперты предупреждают о семи опасных продуктах «Красная цена» из «Пятерочки»

Торговая марка «Красная цена» привлекает многих балаковцев, считающих дни до зарплаты или живущих в ритме жесткой экономии семейного бюджета. И редко кто при этом задумывается о безопасности продуктов, которые стоят на прилавках супермаркетов, ведь решающим фактором в выборе продуктов является дисконт. Однако специалисты Росконтроля и Роскачества предостерегают от покупки многих товаров популярной и дешевой марки «Красная цена» из «Пятерочки».

Сайра консервированная

Исследования, произведенные компанией Роскачество, свидетельствуют о том, что в консервах не обнаружено посторонних примесей и нет излишков соли, но при этом выявлены недочеты в массовой доле рыбы (по отношению к общему весу).

Кроме того, в опытном образце удалось выявить наличие паразитов – неживых скребней. Неудовлетворение специалистов вызвала укладка продукта в банку и неприятный вкус. Претензий к аромату заготовки и качеству заливки нет.

Наггетсы и котлеты

Оба продукта занесены специалистами Росконтроля в черный список. Причинами тому послужило несоответствие качества стандартам, предъявляемых к полуфабрикатам из мясного фарша. В котлетах с ярлычком «Красная цена» неоднократно было выявлено наличие сальмонелл и листерий (патогенной флоры, вызывающей заболевания ЖКТ).

Органолептические показатели котлет и наггетсов далеки от идеала. В сыром виде эти продукты имеют запах несвежего мяса, замаскированный панировкой и пряностями. После приготовления блюдо имеет неприятный «шлейф».

Лавровый лист

Хотя эта пряность не употребляется в пищу в прямом смысле, специалисты компании по контролю качества продуктов на прилавках решили взять образцы на проверку. В пачках, взятых из разных партий, отсутствуют ломаные листья.

При этом качественный анализ, проведенный в стерильных лабораторных условиях, показал, что лавровый лист относится к низкосортной продукции. Отмечается отсутствие аромата и излишняя сухость заготовки.

Кроме того, все листья покрыты черными точками (заражены тлей) и пылью, что является недопустимым по санитарным нормам.

Крабовые палочки

Лабораторные исследования данных крабовых палочек были проведены сразу двумя организациями. Согласно заключению специалистов Роскачества, в составе продукта не обнаружены запрещенные консерванты и ароматизаторы. Однако в нем выявлены сульфитредуцирующие клостридии, что автоматически относит палочки в класс опасных для здоровья. Среди прочих нарушений – наличие сои и большого количества крахмала.

Специалисты Росконтроля выявили низкое качество рыбного фарша и недостаточное количество сурими. Кроме того, крабовые палочки не удовлетворили экспертов излишней сухостью. Содержание белка ниже указанного на упаковке (4,4 г вместо заявленных 5,6 г на 100 г продукта).

Творог

Кисломолочный продукт не является творогом, потому что содержит в своем составе крахмал и мальтодекстрин. В продукте, взятом на анализ, специалисты Росконтроля выявили бактерии, относящиеся к подвиду кишечной палочки. При этом в твороге выявлено превышение показателей дрожжей и плесневых грибов (в 8 тысяч и в 40 раз, соответственно).

Процентное содержание молочного жира, указанное на упаковке (9%) не соответствует номинальному количеству. В реальном образце обнаружено всего около 6% жира. Вкус творожного продукта, реализуемого по акционной цене в сети супермаркетов «Пятерочка», кисловатый, что нехарактерно для качественного творога. Сомнения в качестве продукта вызывает и срок хранения продукта, который составляет 10 суток со дня изготовления.

Сливочное масло «Крестьянское»

Согласно данным, полученным в ходе экспертизы, продукт, реализуемый в магазинах сети «Пятерочка» под торговым названием «Масло крестьянское», маслом не является. На прилавки попадает спред, в котором содержится менее 50% молочного жира. Поэтому товар считается фальсификатом и внесен в черный список Росконтроля.

Оливки

Недовольство экспертов Росконтроля, взявших на анализ оливки в «Пятерочке», вызвано несоответствием органолептических показателей нормативным требованиям к товару.

Маринованная ягода имеет излишнюю горечь, плоды сморщенные и имеют видимую пятнистость, что свидетельствует об использовании некачественных продуктов для приготовления консервов.

Также в оливках выявлено несоответствие количества растительных масел: из 16%, указанных на упаковке, в продукте находится всего 11%.

Как показывает практика, экономия не всегда бывает оправданной. Продукция торговой марки «Красная цена» часто не соответствуют своим названиям и критериям безопасности, сообщает Pan.ru.

Back to top button