ОбществоПроисшествия

Еще один житель области скончался от мышиной лихорадки

В Саратовской области зафиксирован второй случай гибели человека, заболевшего геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

Как сообщила  ИА «Взгляд-инфо» пресс-секретарь областного минздрава Ирина Шварцкопф, мужчина средних лет умер в двадцатых числах августа в одной из больниц Саратова.

«Есть второй случай смертности, где был подтвержден диагноз ГЛПС у мужчины. У него было тяжелое и стремительное течение болезни. Медицинская помощь была оказана в полном объеме на всех этапах, однако, несмотря на усилия врачей, пациент скончался.

ГЛПС этим и опасна, что пациент может получить серьезные осложнения, поэтому важно не заниматься самолечением, а обращаться к врачу при первых симптомах болезни», – прокомментировала Шварцкопф.

По ее словам, на данный момент с подозрением на ГЛПС в больницах области находится 129 человек, а всего с мая диагноз был лабораторно подтвержден у 1517 жителей региона.

Напомним, в мае в одной из больниц Саратова скончалась заболевшая мышиной лихорадкой женщина.

В этом году ситуация с заболеваемостью ГЛПС в регионе близка к критической. В областном центре очаг мышиной лихорадки находится на Кумысной поляне.

Из-за высокого риска заражения были отменены первые летние смены в детских лагерях в Саратове и Татищевском районе. Для борьбы с вирусом привлекались специалисты из Москвы и Нижнего Новгорода.

Сейчас специалисты ожидают вторую волну заболеваемости. В зону риска попадают охотники и грибники.

Между тем, региональное СУ СКР возбудило уголовное дело по факту массового распространения мышиной лихорадки. Следователи квалифицировали бездействие должностных лиц по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Управление Роспотребнадзора считает, что ответственность за ситуацию несут правительство области и муниципалитеты.

«Основными симптомами заболевания является повышение температуры, недомогание, сильная головная боль, нарушения мочеиспускания, болезненность в поясничной области», – напомнила  пресс-секретарь областного минздрава.

Back to top button