Происшествия

Есть такая забава: тачки по ночам угонять

В понедельник вечером 49-летний балаковец, проживающий в девятиэтажке по ул. 60 лет СССР, припарковал свою «шестерку» недалеко от 29-го дома и оставил ее «ночевать» во дворе.

Так называемый район химиков, построенный когда-то по инициативе бывшего директора химзавода Леонида Бутовского, в особых криминальных изысках  замечен не был. Хотя случались иногда здесь и кражи, и грабежи, но совершали их в основном  люди пришлые, из чужих дворов, а то и вовсе иногородние. Благо микрорайон расположен прямо на въезде в наш славный город со стороны Вольска.

Так вот, в ночь с 16 на 17 декабря, сюда пожаловали неизвестные гастролеры, которые угнали оставленный без присмотра ВАЗ-2106 у дома №29. Обнаруживший на следующий день пропажу владелец авто незамедлительно обратился в полицию. В дежурной части у мужчины приняли заявление, после чего он пообщался с нашими доблестными копами.

Те по данному факту возбудили уголовное дело по ст. 166 ч.1 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Вот так, согласитесь, немного странно, звучала инкриминируемая неизвестным преступникам статья. Впрочем, все скоро стало на свои места.

Уже на следующий день, 18 декабря, оперативники доставили в отделение подростков 16 и 17 лет, проживающих в селе Широкий Буерак (Вольский район). Как оказалось, эти деятели ранее уже привлекались к ответственности за аналогичные преступления. Однако ни штраф, ни 40-часовые обязательные работы, не смогли исправить малолетних любителей ночных приключений. Видимо, есть такая забава: чужие тачки по ночам угонять.

Так было и на этот раз. Покатались и бросили.

Угнанная машина была найдена в лесопосадках села Быков Отрог (в 14 км от Балакова) в исправном состоянии и возвращена хозяину под сохранную расписку. Как сообщает региональная полиция, угонщикам была избрана мера пресечения – обязательство о явке.

О.КЕЙ

 

Back to top button