Общество

«Это неразумно»: новосибирский профессор-вирусолог объяснил, почему он не готов к вакцинации от коронавируса

Известный новосибирский вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов скептически относится к вакцинации от коронавируса и сам не готов прививаться, по крайней мере, сейчас.

«В России пока нет вакцины, у нас есть лишь кандидатные препараты», – отмечает Нетесов.

По его мнению, решающая стадия испытания препаратов – это вакцинация в условиях эпидемии, когда сравниваются контрольная (непривитая) и подопытная группы, причем обе должны быть достаточно разнородными.

«Испытания вакцины у нас реально проведены, не поверите, всего на 19 добровольцах. И что? Эти 19 человек в возрасте от 22 до 40 лет по всем показателям клинически здоровы», ‒ комментирует он результаты научных исследований изданию «Прецедент». Такие испытания, конечно, необходимы, но считать их достаточными для массовой вакцинации никак нельзя, уверен ученый.

По словам Сергея Нетесова, возникает двойной стандарт: добровольцев, которые участвуют в испытании, страхуют на миллион, к тому же за ними персональный врач закреплен.

«И вы считаете, что я должен рисковать, не будучи добровольцем, сейчас ставить себе вакцину?» ‒ удивленно переспросил он журналистов.

По мнению ученого, на оценку качества вакцины требуется минимум три-четыре месяца, но речь идет только о нескольких странах, с хорошо развитым фармпроизводством. До всемирной вакцинации – еще далеко.

Back to top button