В мире

Европе этим летом грозит сильнейшая засуха

Почти половина территории Европейского союза (ЕС) в настоящее время находится под угрозой засухи, предупредили в понедельник исследователи Европейской комиссии (ЕК).

Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии в своем июльском докладе сообщил, что на 46% территории ЕС действует уровень предупреждения о засухе, а на 11% – уровень тревоги, при этом сельскохозяйственные культуры уже страдают от нехватки воды.

Больше всего пострадала Италия, где бассейн реки По на севере страны переживает максимальный уровень засухи, заявили в ЕС.

В Испании водохранилища сейчас на 31% ниже среднего десятилетнего уровня, а в Португалии воды для выработки гидроэлектроэнергии в два раза меньше, чем в предыдущие семь лет.

Исследователи ЕС также предупредили, что нехватка воды и сильная жара снижают урожайность во Франции, Румынии, Испании, Португалии и Италии.

Прогнозы погоды предсказывают продолжение тех же погодных условий, усугубляя и без того «крайне критическую ситуацию», которая будет иметь еще более серьезные последствия для сельского хозяйства, энергетики и водоснабжения, говорится в докладе.

Back to top button