В миреНовостиОбщество

Европейцы готовятся не замерзнуть зимой с помощью советов туристов из России и пластиковых бутылок

Жители Европы готовятся к суровой зиме без российского газа и с запредельными ценами и дают советы друг другу о том, как согреться в этих непростых условиях. Дело дошло до того, что средства массовой информации Европы стали использовать советы времен СССР об обогреве с помощью свечи и консервных банок.

Так, сайт ve.lt опубликовал советы о том, «как сделать собственный обогреватель в домашних условиях, если у вас нет газа или электричества».

«Европейцев ожидает сложная зима, – пишет издание. – Если дома нет газа и света, чтобы согреться в такой сложной ситуации, предлагаем сделать простые домашние обогреватели».

Первым спасением от холодов значится «обогреватель из свечей и консервных банок».

«Из свечей и высоких консервных банок можно сделать обогреватель для небольшой комнаты или кабинета. Вы можете взять его с собой на природу или в палатку.

Для этого свечи помещают в банки с отверстиями для доступа воздуха. Процесс изготовления нагревателя смотрите на видео», – сообщают европейцы.

Предлагаем посмотреть это видео:

Еще один путь спастись – «нагреватель для свечей и керамических горшков»:

«Свечной нагреватель изготавливается из свечи в стеклянной колбе, которая помещается между двумя кирпичами. Над свечой помещается специальный нагреватель из трех керамических горшков разного диаметра, расположенных один в другом. Горшки соединены длинным металлическим винтом, на который накручены шайбы и гайки.

Этот нагреватель не позволяет теплу свечи рассеиваться в воздухе, а сохраняет тепло в горшке. Центральный стержень сильно нагревается и излучает дополнительное тепло», – рекомендует издание.

«Этот обогреватель не будет обогревать всю комнату, но его можно поставить рядом с кроватью, чтобы обеспечить больше тепла», – добавляет сайт.

Также европейцы знакомят и с другими способами обогрева:

Нагреватели из пластиковых бутылок

Держите бутылки с очень горячей водой, чтобы согреть постель или одежду. Бутылки также можно использовать для согревания ног, сидя за столом. Вы можете обернуть бутылки полотенцем, чтобы вода дольше оставалась горячей.

Обогреватель-спиртовка

Простой обогреватель делается из железной банки и зажженной спиртовки. Возьмите небольшую железную банку с железной крышкой, например, банку из-под пива или сгущенного молока.

Проведите горизонтальную линию на 2/3 высоты банки. С помощью ножа или венчика сделайте 3-5 небольших отверстий в банке.

Налейте спирт в банку и закройте крышкой.

Поставьте банку на негорючую поверхность и встряхните ее, чтобы спирт слегка вылился через отверстия в наружной части банки.

Подожгите спиртовку снаружи и дайте ей прогореть.

Повторите процесс несколько раз, пока пламя не станет «самоподдерживающимся».

Вы можете поставить этот обогреватель рядом с собой, чтобы согреться, приготовить на нем пищу или вскипятить чайник.

Для большей пожарной безопасности рекомендуется поместить самодельную спиртовку в большую железную емкость».

Как говорится, без комментариев.

Back to top button