Новости

Фермер выбросил в лесополосу тонны свежего редиса

Помощь нашего государства населению и предпринимателям, оставшимся из-за введения ограничительных мер без куска хлеба, трудно переоценить. Например, в Краснодарском крае фермер вынужден был выкинуть в лесополосу тонны выращенного сочного редиса.

«Редисочка урожая 2020. Никому, никому не надо... Качество редисочки, пожалуйста: целая, хорошая, средняя редиска. Около 20 тонн пошла на мусор, редисочка», – комментирует автор видео, попавшего в интернет.

Причина – продать товар можно было только ниже себестоимости, то есть доплатить за то, чтобы его взяли.

Небольшие фермерские хозяйства оказались заложниками ситуации введения непродуманных ограничительных мер и так называемой поддержки государством среднего бизнеса. Продавцы не могут сбыть товар, потому что нет покупателей.

Раньше в Краснодарский край за овощами приезжали оптовики со всей России, теперь не едет никто. Супермаркеты иметь дело с местными производителями не хотят и заключают контракты с зарубежными компаниями: продают израильский редис, в то время как российский фермеры просто выбрасывают.

Сельхозпроизводители думают, что редисом дело не закончится. Возможно, то же произойдет с морковью, свеклой, арбузами и другими овощами.

Не трудно догадаться, что если фермеры, которые ранее реализовывали свою продукцию на рынках, переведут овощи на навоз, цены в супермаркетах на эти продукты ниже не станут: повысится спрос, повысится и стоимость в торговых сетях. И это в то время, когда у многих людей нет денег вообще.

Минсельхоз Краснодарского края с проблемой знаком и обещает найти покупателей для продукции фермерских хозяйств. Найдут ли? Да и выброшенный редис не вернешь и точечными мерами эту проблему не решишь.

Back to top button