НовостиСобытия

ФосАгро крепнет семейными традициями

Гордость любого успешного предприятия с многолетней историей – трудовые династии. Когда произносишь это словосочетание, сразу рождается образ семьи, члены которой хотя бы по выходным собираются за одним столом и разговаривают в том числе о работе, успехах и сложностях, которые, зачастую, совместно и решаются. Эта «кинокартина» часто имеет мало общего с реальной жизнью. Но что точно роднит фантазию и действительность – это преданность династий общему делу.

В Балаковском филиале АО «Апатит» компании «ФосАгро» работают 90 семей с богатой трудовой биографией. В центре внимания на мероприятии, прошедшем в минувшую субботу, стали три из них. Это рекордсмены – династии, представители которых вместе наработали от полутора до почти двух сотен лет.

Первый фестиваль «Трудовые династии ФосАгро» посвятили Году семьи. По словам заместителя генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерия Фёдорова, такое мероприятие – новый этап в жизни компании:

– Мы – большая дружная семья ФосАгро! Мы ценим наших людей, которые работают в Балакове, в Волхове, в Череповце, в Кировске, и особенно ценим наши жемчужины – это династии, которые десятки лет трудятся на наших предприятиях. Они наша гордость, надежда и честь. Когда я говорю про династии, то всегда вспоминаю замечательный фильм «Весна на Заречной улице». В нём есть эпизод: мальчик читает в газете слова про старшего брата и с гордостью говорит: «О, как наша фамилия зазвучала!». А ещё на ум приходит великолепная песня, в которой есть строчка: «Я не хочу судьбу иную,/ Мне ни за что не променять/ Ту заводскую проходную,/ Что в люди вывела меня». Замечательные слова! Сегодня на этой сцене мы будем чествовать тех, кто, как и герой этой песни, не променял производство ни на что, остался верен ему, понимая, что люди труда – основа нашей страны. Честь и слава им!

Открыла фестиваль певица, актриса и телеведущая, представительница артистической династии Илона Броневицкая. Она не понаслышке знает, что такое преемственность поколений и как важно, когда твоя семья тебя поддерживает и понимает:

– Я знаю, что это такое семья и бесценный опыт – это здорово, когда одно мастерство хранится дома и с любовью передаётся детям.

Династия Канакиных – Скляр – Беляевых

Три поколения этой династии трудились и продолжают трудиться в Балаковском филиале АО «Апатит». Их общий стаж – 196 лет! Отец главы семьи и родоначальника династии Борис Канакин прошёл Великую Отечественную войну и дошёл до Берлина. На стенах Рейхстага он написал в мае 1945 года: «Мы из Пензы», – и теперь его красная папка с фотографиями стала реликвией семьи. Ее бережно хранят дома и передают из поколения в поколение. Сын героя Вячеслав Канакин и Светлана Скляр познакомились на демонстрации, вместе работали на предприятии, став родоначальниками производственной семейной династии. Спустя годы сюда же пришли работать обе их дочери.

– Тогда предприятие вставало на ноги после банкротства. Но уже было понятно, что у него большие перспективы – команда пришла молодая, энергичная, – вспоминает Светлана Ивановна, – поэтому я и посоветовала сначала одной, а потом и второй дочке идти работать в рождающийся заново коллектив. Я тогда тоже тут трудилась, и муж.

Старшая Оксана встретила на заводе своего будущего супруга – Дмитрия Беляева. Их дети пока учатся и, возможно, готовятся продолжить трудовую традицию. Старший сын Максим женат, и сноха Беляевых Мария недавно также влилась в заводской коллектив, став продолжательницей семейной династии.

Династия Брагиных – Алимовых

Зинаида Брагина была свидетелем строительства завода. Мимо их дома в Быковом Отроге проезжали большие КрАЗы, которые везли на стройку будущего предприятия блоки, арматуру и другие стройматериалы – из них строилось будущее место работы Зинаиды. После запуска предприятия её мама устроилась на завод и стала родоначальницей династии.

Сама Зина пришла на предприятие в 1986 году. Устроилась оператором, а потом перешла в бухгалтерию и проработала там почти 40 лет. После эстафету перенял её сын, который тоже работает на заводе. Здесь по-прежнему трудится муж Зинаиды Александровны – водит заводские автомобили, и внучка Алёна также продолжила династию, общий трудовой стаж которой 155 лет.

– Я ценю свою работу за стабильность, престиж, высокую оплату труда. И за дружный коллектив, в котором все друг друга поддерживают, помогают. В нашей семье семь профессий – два водителя, два приёмщика, два слесаря, бухгалтер, уборщица, осмотрщик вагонов. А главное в нашей жизни мы считаем спокойствие и доверие. Без них не удалось бы ни детей воспитать, ни добиться успехов на работе, – считает Алёна.

Династия Худобиных – Курмановых – Салыковых

В этой семье все началось с киселя! Зашёл как-то в 1976 году Александр Худобин в заводское общежитие по делам, заметил красивую девушку Таню и решил познакомиться. Попросился на чай, но его напоили киселём. «Так почти полвека вместе кисель и хлебаем», – шутят Худобины. А у второй семьи Курмановых ситуация не менее интересная: будущий муж сделал Анастасии Андреевне предложение уже через 2 часа после знакомства. Её сын от первого брака сразу назвал претендента на руку и сердце матери отцом. Вот так и зовёт папой все 48 лет совместной жизни.

Обе женщины стали свахами и коллегами по работе. Анастасия Андреевна бывший заместитель главного бухгалтера, а Татьяна Сергеевна – начальник Центральной заводской лаборатории. Вера Худобина, ныне Салыкова, после окончания школы отучилась в институте и пришла на предприятие. Сегодня она ведущий специалист Центра аналитики и контроля качества. А её супруг Марат, сын Анастасии Андреевны – ведущий инженер по диагностике. Рядом с ними в Балаковском филиале АО «Апатит» работают тёти, дяди, братья и сёстры. Общий стаж семьи Худобины – Курмановых – Салыковых – 181 год.

– Мы всегда с большой радостью шли на завод, – вспоминает Александр Николаевич Худобин. – Предприятие росло и развивалось вместе с нами. Отрадно, что вслед за нами пришли наши дети, что про нас не забывают и решили провести такое замечательное мероприятие – чествование трудовых династий.

В центре внимания

Весь вечер в адрес людей труда со сцены лились слова благодарности. Причём в самых разных формах. Почётные гости выражали признательность в прозе, но эмоционально и искренне. Технический директор Балаковского филиала АО «Апатит» Константин Киселёв подчеркнул, что коллектив предприятия – большая трудовая семья с более чем 50-тилетней историей.

– В этом зале сегодня собрались люди, руками которых строился Балаковский филиал АО «Апатит», которые своим трудом заложили основы нынешних успехов предприятия. Эти достижения – результат труда уже более молодых заводчан, детей, внуков тех, кто стоял у истоков. Я хочу сказать большое спасибо вам всем за труд и преданность нашему общему делу, за сохранение заводских традиций единения и профессионализма. Хочу пожелать каждому из вас, коллеги, здоровья, радости и благополучия. А главным нашим героям – династиям – ещё и новых поколений заводчан. Пусть новые члены ваших семей становятся частью нашей заводской семьи! Всех с праздником!

Важность подобных мероприятий отметил епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей, который также посетил праздник. Он уверен, что семейные ценности необходимо по-доброму пропагандировать.

– Обратите внимание на количество разводов в нашем регионе, – рассуждает владыка. – В прошлом году зарегистрировали брак 14 тысяч человек, а 10 с половиной тысяч расторгли. Это не может не беспокоить. Поэтому отрадно, что компания «ФосАгро» обратила внимание на эту тему и с помощью таких фестивалей призывает нас всех укреплять традиционные семейный ценности, в их духе воспитывать подрастающее поколение.

По-настоящему тёплым вечер сделали выступления приглашённых артистов: победительницы проекта «Голос. Дети» Анны Доровской, солистки театра Александра Градского «Градский Холл» Софьи Онопченко, заслуженного артиста РФ Евгения Фионова, народного артиста РФ Аристарха Ливанова, семейного дуэта Татьяны Рузавиной и Сергея Таюшева (они несколько раз поднимались на сцену то вдвоём, то вместе со своим сыном, таким же талантливым музыкантом и певцом Сергеем Таюшевым-младшим).

Кульминацией вечера стало награждение главных героев. Все семейные династии получили памятный знак «Трудовая слава ФосАгро» и денежную премию в 150 тысяч рублей! Для них это стало настоящим сюрпризом. Общему настроению радости и единения соответствовала финальная песня на мотив известной композиции из программы «Пока все дома» с немного изменённым текстом:

Пока ФосАгро каждый нужен –
Нас разделить нельзя!

Такие фестивали укрепляют не только семейные династии, но и в целом коллектив Компании. Поэтому аналогичные мероприятия пройдут в ближайшее время на всех предприятиях «ФосАгро».

Татьяна ДЕНИСОВА

Back to top button