НовостиНовости Балаково

«ФосАгро» подарила мини-стадион детскому саду в Балаково

Открытие в Балаково спортивной площадки на территории детского сада №70 стало событием, важность которого понятна каждому.

Такого мини-стадиона в балаковских дошкольных учреждениях еще не было: новый спортивный комплекс впечатляет. При его сооружении учтены современные требования к спортивному оснащению, безопасности детей. Площадка оборудована зонами для игр в волейбол, баскетбол и футбол. Столь щедрый подарок сделан малышам Балаковским филиалом АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»).

«ФосАгро» подарила мини-стадион детскому саду в Балаково
Андрей Шибнев

«Дети – наше будущее, и важно сделать все, чтобы они с раннего возраста подружились со спортом, развивались физически. Время песочниц уходит. Надо, чтобы ребятишки были более активными, подвижными, тогда и здоровье не подведет, и в дальнейшей жизни они будут успешными людьми, – говорит директор предприятия Андрей Шибнев. – И мы рады дарить малышам возможность играть на безопасных детских площадках, дышать свежим воздухом, общаться со сверстниками».

Даже погода в этот день дарила взрослым и детям радость: октябрьское солнце отражалось в золотисто-багряном наряде деревьев, легкий осенний ветерок развевал полотнища флагов. Надо было видеть горящие глаза дошколят, которым не терпелось поскорее устроить спортивные состязания на мини-стадионе.

«Здесь какая-то преграда!» – показывая на красную ленточку перед входом на спортивную площадку озадаченно разводит руками ведущая торжества. И тут же от детворы получает совет: «И вовсе не преграда, ленточку разрезать надо!»

Это почетное право было предоставлено Андрею Шибневу, директору Балаковского филиала «Апатит», и Любови Бесшапошниковой, председателю комитета образования администрации БМР.

И вот вход на спортивное сооружение открыт. С особым воодушевлением, стараниями дошколята, чеканя шаг, под звуки марша ступают на ковровые покрытия спортивной площадки.

«Здесь классно заниматься, даже если и упадешь, не больно будет! Видите, какие дорожки мягкие? –

«ФосАгро» подарила мини-стадион детскому саду в Балаково
Маша Кучмасова

делится впечатлениями пятилетняя воспитанница детского сада Маша Кучмасова. – Мне больше всего нравится играть в баскетбол.  Вчера на физкультурном занятии команда девочек победила мальчишек. Вначале была ничья, а потом мы больше мальчиков закинули мячей в кольцо, потому что бегали быстрее и мяч старались не отдавать!» – с гордостью сообщает об успехе команды малышка.

И в этот раз спортивные баталии юных волейболистов, футболистов и баскетболистов разгорелись не на шутку. Видно было, что дети давно освоили основные правила спортивных игр, с ловкостью владеют мячом. В этом немалая заслуга проекта «Детям России – Образование, Здоровье и духовность «(ДРОЗД)», созданного в 2003 году по инициативе заместителя председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрея Григорьевича Гурьева. В нашем городе проект реализуется на базе СОШ №25, спортивной школы «Олимпик» и д/с №70. Совместно с педагогическим коллективом дошкольного учреждения тренеры «ДРОЗДа» реализуют целый комплекс мероприятий, направленных на укрепление здоровья малышей.

Химики помогли отремонтировать в детском саду бассейн, открыли шахматный класс. Занятия спортом, систематическое закаливание, специально разработанный для детей рацион сбалансированного питания способствуют росту индекса здоровья малышей даже сейчас – в период роста инфекционных заболеваний. Об этом можно судить по мониторингу здоровья детей, который проводится по методике комплексного обследования резервов организма и физической работоспособности «Навигатор здоровья». А в прошлом году «ФосАгро» подарила ребятам площадку для изучения правил дорожного движения. Словом, воспитанникам детского сада №70 предстоит стать самыми спортивными и знающими ПДД дошколятами нашего города. Во всяком случае, такая возможность у них есть.

Анна ЗАСОРИНА

 

 

 

 

 

 

Back to top button