НовостиНовости БалаковоНовости партнеровОбществоСобытияСтатьи

«ФосАгро» рассказала об экологических преимуществах своей продукции

Сегодня очень многое перекочевало в онлайн-формат. Даже ключевые совещания с участием первых лиц государств, руководителей ведомств, бизнес-структур проводятся дистанционно. Но это не значит, что работа по важным аспектам нашей жизни остановилась и превратилась в некое подобие красивой картинки. Напротив, например, экологические проблемы на фоне пандемии стали ещё более актуальными.

Это касается и задачи сохранения здоровья почв, которое напрямую влияет на здоровье человечества. Снизить содержание тяжёлых металлов и вредных примесей, повысить плодородность пахотных земель можно, используя современные агротехнологии и минеральные удобрения, отвечающие высочайшим стандартам безопасности.

На днях это направление обсуждалось в рамках Международной деловой миссии производителей удобрений и продуктов агрохимии. В онлайн-конференции, организованной Российским экспортным центром, приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, РЭЦ, Торгово-промышленной палаты РФ, общественной организации «Деловая Россия» и Фонда «Сколково», торговые представители РФ в Чехии, Болгарии и Бразилии, а также топ-менеджеры инновационных российских компаний и старт-апов.

Заместитель руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро» Борис Левин рассказал собеседникам об экологических преимуществах продукции компании. Он отметил, что «экологический курс» в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания в последние годы стал мощной мировой тенденцией.

«В России уже вступили в силу предварительные национальные стандарты, которые определяют, что такое «зелёные» технологии и продукция. К их числу относятся и минеральные удобрения. Цель разработки «Зелёного стандарта» – создать сегмент доступной и здоровой пищевой продукции с улучшенными экологическими характеристиками и подчеркнуть уникальные экологические характеристики российской продукции, в том числе минеральных удобрений, в составе которых нет концентраций токсичных веществ, усилив их конкурентные преимущества на мировом рынке и включив их в цепочку преференциальных зеленых «закупок», – отметил Борис Левин.

Он добавил, что в мире растёт осознание вреда, который наносят здоровью человека и почв удобрения некоторых зарубежных производителей, содержащие высокие концентрации тяжелых металлов. Ряд европейских стран уже давно ввёл достаточно жёсткие нормативы по содержанию токсичных элементов. Венгрия, Словакия, Финляндия, Швейцария приняли очень жёсткие национальные лимиты по содержанию кадмия – на уровне 20 мг на килограмм P205. В целом Евросоюз в прошлом году принял исчерпывающую директиву, ограничивающую содержание токсичных примесей в минеральных удобрениях. Установлен лимит в 60 мг на килограмм P205, разрешена добровольная экомаркировка «зелёных» удобрений, содержания вредных веществ в которых не превышает 20 мг на килограмм P205. «Удобрения «ФосАгро» с запасом соответствуют самым жёстким критериям экологичности», – подчеркнул Борис Левин.

Модератор дискуссии, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова» Снежана Меньшикова поблагодарила «ФосАгро» за то, что «компания очень серьёзно подходит к вопросу необходимости ограничения содержания тяжёлых металлов в удобрениях», в том числе к проведению научных разработок и исследований, призванных решить эту проблему ради благополучия будущих поколений.

«ФосАгро» рассказала об экологических преимуществах своей продукции

Back to top button