НовостиНовости БалаковоСобытия

ФосАгро – за экологию

Компания наградила победителей конкурса стипендий имени Лавёрова за исследования в сфере экологии, технологий новых материалов и веществ.

Очередными лауреатами стипендии стали 10 молодых химиков. В прошлом году стипендии получили 20 студентов Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д.И. Менделеева (РХТУ).

– Очень гордимся ребятами, получившими стипендии имени академика Н.П. Лавёрова. При участии нашего партнера – компании «ФосАгро» – студенты-менделеевцы имеют возможность проводить проектные исследования в современных лабораториях, в условиях, приближенных к реальному производству, – отметил и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев. – Но для создания прорывных технологий нужна планомерная и продолжительная работа, которая, очевидно, невозможна без финансовой поддержки. И в этом смысле «ФосАгро» создает прекрасный прецедент – десятка самых успешных учащихся РХТУ поощряется именными стипендиями в рамках программы, созданной компанией.

Сотрудничество ФосАгро и РХТУ является частью комплексной поддержки ФосАгро молодых учёных. Компанией с 2013 года совместно с ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии реализуется проект «Зелёная химия для жизни». За годы существования программы международное научное жюри конкурса – 13 учёных из 11 стран – рассмотрело более 800 заявок и отобрало более 40 молодых исследователей из России и 28 государств Азии, Африки, Ближнего Востока, Европы и Латинской Америки в качестве получателей грантов.

– Для ФосАгро – лидера российской химической отрасли и ведущего мирового производителя экоэффективных удобрений – очевидно, что наша задача – объединять усилия науки и бизнеса, развивать уникальное научное наследие, – заявил Александр Шарабайко, заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ПАО «ФосАгро». – Поэтому мы рады в третий раз вручить учреждённые ФосАгро стипендии имени великого русского ученого Николая Павловича Лавёрова молодым химикам. Вручение премий ФосАгро в стенах РХТУ становится хорошей традицией, наша совместная стипендиальная программа уже завоевала признание среди студентов. Хочу поздравить победителей с получением стипендий и желаю новых успехов в учебе и научно-исследовательской работе.

Заместитель генерального директора ФосАгро подчеркнул, что стратегическое сотрудничество компании и ведущего химико-технологического вуза страны продолжает расширяться. В декабре ФосАгро и РХТУ совместно наградили победителей Международной экологической олимпиады «Фундаментальные науки в интересах устойчивого развития», организованной под эгидой ЮНЕСКО. Олимпиада стала флагманским мероприятием Международного года фундаментальных наук, провозглашённого Генассамблеей ООН. В ней приняли участие более 200 молодых учёных из 6 стран СНГ.

Back to top button