Здоровье и медицинаНовости Балаково

Гайморит летом? Это реально, предупреждает лор-врач «Омега Клиник» в Балаково

Жаркое лето – пора отпусков и купаний. Однако, за этим сезоном могут скрываться неприятные для здоровья ловушки, включая гайморит – воспаление придаточных пазух носа.

Существует несколько факторов, которые могут спровоцировать возникновение или обострение этого заболевания летом. О них рассказывает врач-оториноларинголог «Центрального госпиталя «Омега Клиник» Алексей Владимирович Смирнов.

Ныряние

Один из таких факторов – это ныряние в воду. Во время ныряния вода попадает и в нос, и в придаточные пазухи. В жару слизистая оболочка носа отекает, что может привести к блокировке соустья и задержке воды в пазухе. Вода, застрявшая в придаточной пазухе, является идеальной средой для размножения бактерий, вызывающих гайморит.

Холодная вода

Купание в холодной воде также может стать фактором риска для развития гайморита. Резкий перепад температур между разогретым телом и прохладной водой снижает местный иммунитет, что может привести к воспалению пазух.

Кондиционеры

Использование кондиционеров также может способствовать возникновению или обострению гайморита летом. Холодный воздух, который выдувается из кондиционера, может привести также к перепаду температур и к переохлаждению слизистой носа, что может повысить риск развития гайморита.

Сквозняки

Наконец, сквозняки – еще один фактор риска для возникновения гайморита летом. В жаркое время года процесс потоотделения работает очень интенсивно, и достаточно небольшого сквозняка, чтобы заболеть. Особенно опасно сидеть у открытого окна в транспорте.

В случае если у вас уже есть диагностированный гайморит, то рекомендуется избегать этих факторов, чтобы не вызывать обострение заболевания. Если же вы замечаете у себя симптомы гайморита, лучше обратиться за консультацией к врачу для определения точной причины заболевания и назначения соответствующего лечения.

Врач-оториноларинголог при лечении гайморита может назначить несколько видов лечения, в зависимости от тяжести заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

Если заболевание не удается контролировать консервативной терапией (прием антибиотиков, противовоспалительных препаратов, промывания физраствором, ингаляции и др.), может быть назначено хирургическое лечение, такое как гайморотомия: хирург делает небольшой разрез в слизистой оболочке придаточной пазухи и удаляет содержимое пазухи с помощью специальных инструментов.

Back to top button