НовостиОбщество

Где деньги, Зин? В регионах по-своему интерпретируют поручение президента по выплатам медикам

Сейчас темой номер один в федеральных СМИ остается невыплата медикам положенных им денег. Вчера по этому поводу резко высказался президент Путин. Он поздравил медсестер с их профессиональным праздником, который, между прочим, отмечается сегодня, и призвал чиновников в регионах не нервировать врачей, а отдать им их кровные. Иначе, мол, самим чиновникам не поздоровится.

«Еще 8 апреля, больше месяца назад, предложил установить специальную федеральную доплату врачам среднему и младшему медперсоналу, а также водителям экипажей скорой помощи, которые непосредственно работают с больными коронавирусом. По имеющимся у меня данным, на 9 мая указанные выплаты осуществлены только в 56 субъектах федерации, а получили их на руки 56 тысяч человек. Это меньше половины медработников, кому начислены такие выплаты», – сказал Владимир Путин.

Интересно, куда делись выделенные Москвой средства на местах? Ведь если верить ВВП, деньги из федерального бюджета пришли в полном объеме, но доплаты больше половины медиков не дождались, в том числе и в Балаково.

Хуже всего дела с выплатами медикам обстоят в Хакассии. Кстати, она занимает пятое место по смертности от последствий коронавирусной инфекции. Сотрудники станции скорой помощи уже написали открытое письмо главе республики, прокуратура направила представление, но местный Минздрав не внял.

При этом изобретательность чинуш поражает. Например, фельдшер за смену получил чуть больше 2 тысяч рублей. Ведь чиновники говорят о фактически отработанном времени. То есть, если медсестра ставит капельницу зараженному ковидом в течение получаса, то, значит, и надбавку она получит за полчаса, а не за смену.

Во Владикавказе водители скорой обратились в прокуратуру. Надбавки там начислили не всем, и что интересно – снизилась заработная плата. Чиновники от медицины пообещали разбираться с ситуацией. Якобы есть два взаимоисключающих постановления. Так, водителям скорой, по их мнению, доплаты не положены.

К слову, у меня племянник работает водителем скорой в Москве, Так он, помимо зарплаты, получил за апрель 30 тысяч доплаты. А у нас после того, как работники скорой в Саратове пожаловались Володину на мизерные заработки, и водители стали отказываться ездить на вызовы, им подняли зарплаты до тех же 30 тысяч рублей. И это при ежедневном и ежечасном риске заразиться опасной инфекцией!

Кстати, по словам первого замминистра здравоохранения Саратовской области Станислава Шувалова большинство медицинских работников региона положенную доплату получили, и все, что медики должны получить, они получат. На всякий случай для не получивших доплату медработников создана горячая линия, на которую можно звонить в будни и сообщать о фактах невыплаты положенных денег. Телефон горячей линии 8 (845-2) 39-18-24.

Так или иначе, с ситуацией с доплатами медикам в регионах теперь будет разбираться Следственный комитет России. Те, кто работает непосредственно с больными COVID-19, должны получить доплаты к зарплате за три месяца, начиная с 15 апреля.

Как говорится, поживем – увидим.

Ольга САНИНА

 

 

Back to top button