Наука и техникаСтатьи

Где находится самое холодное место на Земле?

На Земле есть места, где холодно до костей, но какая самая низкая температура когда-либо была зафиксирована и где она была?

В целом, средняя температура на Земле колеблется от минус 25 градусов Цельсия до 45 C. Для сравнения, дневная температура на Меркурии достигает 430 градусов Цельсия, а ночная температура опускается до минус минус 180 градусов Цельсия.

Однако на Земле также наблюдаются огромные перепады температур. Учитывая это, вот некоторые из самых низких температур, когда-либо зафиксированных на нашей планете.

Где находится самое холодное место на Земле?

На ледяном плато в Восточной Антарктиде температура может опускаться до минус 98, что делает его самым холодным местом на Земле.

Исследователи обнаружили это, изучив спутниковые данные, полученные над хребтом Антарктического ледникового щита, где ранее температура достигала минус 93 C.

Какая самая низкая температура была зарегистрирована ранее?

До того, как 10 августа 2010 года на Восточно-Антарктическом плато была зафиксирована рекордно низкая температура, мировой рекорд самой низкой температуры принадлежал исследовательской станции «Восток», расположенной в 1301 км от географического Южного полюса в Антарктиде. В течение десяти дней лета в южном полушарии 21 июля 1983 года метеорологические данные зафиксировали холодную температуру минус 89,2 C.

Климатические условия должны были быть идеальными, чтобы температура достигла такого низкого уровня. В 2009 году исследователи обнаружили, что масса холодного воздуха препятствовала смешиванию относительно теплого воздуха из Южного океана, зажав станцию в вихре ледяного воздуха. Также не было облачного покрова, который бы способствовал удержанию тепла.

В своем исследовании, опубликованном в журнале Journal of Geophysical Research, ученые заявили, что при благоприятных условиях на станции «Восток» может стать еще холоднее, и потенциальная рекордно низкая температура может составить минус минус 96 C.

Где находится самое холодное постоянно обитаемое место?

Поселок Оймякон в Восточной Сибири известен как самое холодное постоянно обитаемое место на Земле. Его название переводится как «вода, которая не замерзает», благодаря расположенному неподалеку термальному источнику. Изначально город был местом отдыха оленеводов, которые приводили свои стада к источнику за водой.

Средние зимние температуры в Оймяконе достигают минус 50 C. Самый холодный день в городе был зарегистрирован в 1924 году, когда температура опустилась до минус 71,2 градуса.

В самом сердце Полярного круга, в центре ледяного щита Гренландии, одинокая метеостанция 22 декабря 1991 года зафиксировала самую низкую температуру в Северном полушарии. В тот день температура на метеостанции Клинка опустилась до минус 69,6 градуса по Цельсию.

Где находится самый холодный город в мире?

Из всех самых холодных городов мира Якутск – самый холодный. 18 января 2023 года сибирский город побил новый рекорд, когда температура упала до минус 62,2 C – самая низкая за последние почти два десятилетия.

Якутск, расположенный всего в 450 км к югу от Полярного круга, является крупнейшим городом, построенным на постоянно замерзшей почве, или вечной мерзлоте. Самая низкая температура, когда-либо зарегистрированная в Якутске, была зафиксирована 25 февраля 1891 года, когда была достигнута отметка минус 64,4 C.

Город с населением 250 000 человек расположен на западном берегу реки Лена, на высоте 95 метров над уровнем моря. Зимой он окутан ледяным «жилым» туманом, по данным Северо-Восточного федерального университета России. Туман образуется потому, что в холодных условиях горячий воздух от людей, машин и домов не может подняться вверх.

Back to top button