Здоровье и медицинаНовости Балаково

Геморрой несложно предотвратить, утверждают врачи «Омега Клиник» в Балаково

Хорошей новостью является то, что большинство случаев геморроя можно предотвратить с помощью несложных изменений в образе жизни и питании. Об этом рассказывают специалисты Центрального госпиталя «Омега Клиник» в Балаково, к которым мы обратились за разъяснениями по просьбе наших читателей.

Геморрой – это расширение сосудистой ткани в области прямой кишки и ануса, которое может вызывать болезненные симптомы, такие как зуд, боль и кровотечение.

Вот несколько советов, которые помогут избежать неприятного заболевания:

– Пейте достаточное количество воды. Вода помогает улучшить кровоток и мягкость кала, что может помочь предотвратить напряжение во время дефекации. Рекомендуется употреблять 1,5–2 литра воды в день.

– Ешьте больше клетчатки. Клетчатка содержится во фруктах, овощах, злаках и бобовых. Она способствует нормальной работе кишечника и уменьшает риск развития запора и других проблем с кишечником. Рекомендуется употреблять от 25 до 30 граммов клетчатки в день.

– Избегайте длительного сидения. Если вы проводите много времени в сидячем положении, то это может способствовать развитию геморроя. Постарайтесь сделать перерывы и регулярно вставайте и двигайтесь. Рекомендуется делать перерыв каждые 30 минут и прокачивать мышцы ягодиц и ног.

– Не тужьтесь и не задерживайте дефекацию. Если вы тужитесь и удерживаете кал в кишечнике, то это может привести к травме и расширению вен в области ануса. Рекомендуется ходить в туалет, когда надо, и не тужиться.

– Следите за своим весом. Ожирение может увеличить риск развития геморроя, поэтому старайтесь поддерживать здоровый вес. Рекомендуется следить за балансом калорий и употреблять больше фруктов, овощей и белковой пищи.

– Не злоупотребляйте алкоголем и табаком. Алкоголь и никотин могут способствовать развитию геморроя, поэтому умеренное употребление алкоголя и прекращение курения могут снизить риск развития заболевания.

– Проводите упражнения на растяжку и физические упражнения. Регулярные упражнения на растяжку и физические упражнения, такие как ходьба и плавание, помогут улучшить кровообращение в области таза и уменьшить риск развития геморроя.

Следуя этим советам, вы можете предотвратить возникновение геморроя и сохранить свое здоровье. Если у вас уже есть симптомы геморроя, то обязательно обратитесь к врачу для консультации и лечения.

Back to top button