В мире

Генеральный директор МАГАТЭ: миру повезло, что на этот раз не произошло серьезного ядерного инцидента

Запорожскую АЭС вновь обстреливают, однако МАГАТЭ не называет виновников обстрела

Возобновившиеся украинские артиллерийские обстрелы Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) создали угрозу ядерной катастрофы, заявил в понедельник журналистам генеральный директор Росатома Алексей Лихачев. Москва призвала Международное агентство по атомной энергии назвать миру тех, кто обстреливает ЗАЭС, чтобы Киев прекратил бомбить объект.

«Мы всю ночь вели переговоры с МАГАТЭ», – сказал Лихачев журналистам во время «Атомэкспо-2022» в Сочи. Он добавил, что после «относительно спокойного» периода с сентября по объекту в выходные попало не менее 30 снарядов, повредивших резервные генераторы и хранилище отработанного топлива.

Крупнейшая в Европе атомная электростанция находится под контролем российских войск с 28 февраля. Хотя блоки реакторов достаточно прочны, чтобы выдержать обстрелы, повреждение контейнеров с отработанным топливом чревато выбросом радиоактивного материала в атмосферу с непредсказуемыми последствиями.

Украинские военные неоднократно обстреливали объект из поставленной с Запада артиллерии, заявляя при этом, что Россия инсценировала инциденты «под чужим флагом», чтобы выставить Киев в плохом свете. Однако украинский Генштаб в конце концов признался, что наносил удары по району вокруг ЗАЭС.

Атаки в выходные дни стали первым крупным инцидентом с тех пор, как в начале сентября МАГАТЭ создало постоянную миссию наблюдателей на ЗАЭС. В воскресенье генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси призвал к немедленному прекращению обстрелов, заявив, что миру «повезло», что на этот раз не произошло «серьезного ядерного инцидента». Однако он в очередной раз не назвал виновника обстрелов.

В понедельник и Кремль, и МИД призвали МАГАТЭ максимально выполнить свой долг и установить виновных в обстреле.

Специалисты МАГАТЭ завершили осмотр объекта в понедельник днем ​​и направили отчет в штаб-квартиру, сообщил Первому каналу главный помощник Лихачева Ренат Карчаа.

«Их сопровождал предоставленный нами высококвалифицированный специалист по баллистике, и еще раз было убедительно показано, что источником этих артиллерийских ударов был Марганец [город в контролируемой Украиной Днепропетровской области]», – сказал Карчаа.

Карчаа также сообщил журналистам, что Росатом «предпринимает шаги» по укреплению хранилища отработанного топлива и других частей ЗАЭС, однако не сообщил никаких подробностей.

Back to top button