В миреНаука и техникаПолитикаСтатьи

Гиперзвуковая ракета России вызывает панику в США

Согласно недавнему докладу Конгресса США, Вашингтон не в состоянии отразить возможные атаки российского и китайского гиперзвукового оружия. Ссылаясь на доклад, представленный Конгрессу США, в докладе отмечается, что «Россия и Китай разрабатывают гиперзвуковое оружие, скорость, высота и маневренность которого позволяют обойти большинство систем противоракетной обороны, и это оружие может быть использовано для повышения способности наносить удары на дальние расстояния обычным и ядерным оружием».

«На данный момент нет никаких мер по противодействию этим угрозам», – говорится в отчете, на который ссылается телеканал Fox News.

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что разработка гиперзвукового оружия и защиты от него стала приоритетом номер один для него и вооруженных сил США в настоящее время.

В ноябре прошлого года заместитель министра обороны Майкл Гриффин рассказал в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований, что у США нет средств для защиты от гиперзвукового оружия, что подобные аналогичные чистые системы развернуты и функционируют.

Напомним, что 1 марта 2018 года президент Владимир Путин заявил, что Россия разрабатывает новое оружие, способное, в частности, преодолеть противоракетную оборону США, сославшись на систему «Авангард». Гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард», известный также как РС-26, «Рубеж», способен нести обычные или ядерные боеголовки. По словам Путина, боеголовка этой системы движется к цели «как огненный шар» с температурой поверхности от 1600 до 2000°C.

По мнению экспертов, для уничтожения боеголовки «Авангарда» необходимо запустить не менее 50 американских противоракет SM-3, что делает американскую противоракетную систему бесполезной. «Авангард» способен осуществлять межконтинентальные полеты через плотные слои атмосферы со скоростью, в 20 раз превышающей скорость звука.

26 декабря было объявлено, что ракета «Авангард», которую Владимир Путин назвал «новогодним подарком стране», была испытана с базы в Оренбургской области на южном Урале, в 1200 км к юго-востоку от Москвы, и успешно поразила учебную цель на Камчатке на Дальнем Востоке России на расстоянии 6000 км, имея возможность менять курс и зигзагообразно направляться к цели.

Back to top button