Глава Балаково поздравил ветеранов с 70-летием начала Всесоюзных ударных комсомольских строек

Глава Балаково Михаил Усталов обратился с поздравлениями к ветеранам-строителям, стоявшим у истоков преобразования нашего города.
В январе 2026 года исполняется 70 лет с момента прибытия в Балаково первого десанта строителей, которые начали грандиозную эпопею – пять Всесоюзных ударных комсомольских строек. Именно они возвели Саратовскую ГЭС, комбинат химволокна, оросительный канал, завод минеральных удобрений и Балаковскую АЭС, создав современный промышленный флагман на Волге.
«Я не могу не обратиться к нашим дорогим ветеранам именно сейчас, – отметил Михаил Усталов. – Ведь их личный отсчет времени начался в январе 1956-го, когда они, молодые и полные энтузиазма, приехали в это время на берег Волги, как, например, заслуженный строитель РФ Николай Михайлович Маштаков. Балаково построен вашими руками, и наш долг – всегда помнить об этом и говорить спасибо».
Глава города подчеркнул, что энергия, профессионализм и самоотдача первых строителей заложили не только фундамент предприятий, но и особый, созидательный дух города.