НовостиНовости БалаковоСобытияСпорт

Гонщик из Балаково вновь покорил лед Байкала

Балаково – город спортивный. В нем много классических видов спорта, в которых балаковцы добиваются высоких результатов. Есть и мотоциклетный спорт, пользующийся среди жителей города невероятной популярностью. Но балаковские гонщики выступают не только в рамках традиционных чемпионатов. Знакомьтесь: Константин Флегонтов, сумевший покорить лед Байкала на крупнейшем в России фестивале скорости «Байкальская миля».

Он прошёл с 7 по 12 марта и стал пятым по счёту. В нем приняли участие более 90 команд со всей России. Благодаря участию в соревнованиях гонщиков из Белоруссии, фестиваль получил статус международного.

Балаковский гонщик Константин Флегонтов – участник «Байкальской мили» с 2019 года. В этом году Константин разогнал на льду Байкала свой мотоцикл до 141 километра в час. В прошлом – установил мировой рекорд, достигнув на ипподромном мотоцикле скорости 158,7 километра в час. Длина полосы разгона равнялась максимальной глубине озера – 1642 метра.

Показатели скорости Константина Флегонтова. Фото: FC SPEEDWAY RUSSIA

За эти годы балаковский спортсмен набрался опыта и приобрел друзей по всей стране и за ее пределами. На встрече с журналистами Константин признался, что каждая поездка – как праздник, на который ему помогает попасть компания «ФосАгро», которая полностью оплатила поездку балаковской команды на этот фестиваль и без поддержки которой, скорее всего, ничего бы не получилось.

– В гонках на Байкале я выступаю как любитель, и ФосАгро с первых дней взяла меня под свою опеку. С каждым разом я получаю от компании всё большую поддержку, без неё я бы никуда не поехал. Я им благодарен. Очень надеюсь, у нас и дальше продолжится эта история, – рассказал гонщик.

Фото: FC SPEEDWAY RUSSIA

В этом году условия для гонки были непростые: погода внесла свои коррективы. В первый день мотоциклистов даже не выпустили на трассу из-за сильного ветра, гоняли только машины, в которых водители были защищены от холодного ветра и низких температур. Только представьте: на улице -17 градусов по Цельсию и шквалистый ветер от 17 до 22 метров в секунду.

Фото: FC SPEEDWAY RUSSIA

Во второй день мотоциклы все же вышли на дистанцию и, несмотря на пронизывающий холод, смогли ее преодолеть. Одна из девушек-пилотов не учла непогоды и вынуждена была остановиться, из-за нее организаторы прервали гонку. Уже на следующий день эта участница соревнований выступала в экипировке Константина, которую он любезно ей предоставил, и девушка финишировала с отличным результатом.

– Вообще на «Байкальской миле» царит очень добродушная атмосфера. Приезжаешь туда – и с первых минут начинаешь улыбаться – настолько там дружелюбная обстановка. Нет разницы, профессионал ты или любитель – тебе помогут, подскажут, да еще и свое отдадут, чтобы у тебя все получилось, и ты смог поставить новый рекорд, – делится Константин.

Константин Флегонтов и Илья Чалов

Настроение «Байкальской мили» поймал и помощник Константина, капитан СК «Турбина» Илья Чалов. В этот раз он выступал в качестве механика и оказал своему товарищу хорошую поддержку. Он настраивал мотор, помогал перебирать карбюратор, но когда требовалась помощь другим участникам фестиваля – помогал и им.

Илья признался, что после увиденного ему тоже захотелось принять участие в гонках «Байкальской мили».

– Возможно, в этом году после завершения сезона я тоже попытаюсь подготовиться и поставить новый рекорд на фестивале скорости. Мотоцикл для этого есть. Осталось его только модернизировать, а, главное, найти спонсора, чтобы туда добраться, – отметил лидер балаковской «Турбины».

На достигнутом Константин Флегонтов останавливаться не собирается, в планах у него приобретение нового мотоцикла, его модернизация и попытка установить новый рекорд в будущем году. Пока, конечно, это планы, но при поддержке компании «ФосАгро», он уверен, у него все обязательно получится. Главное – не останавливаться на достигнутом и стремиться вперед!

Татьяна ДЕНИСОВА

Фото: FC SPEEDWAY RUSSIA
Back to top button