Общество

Госдепы публично нарушили масочный режим

Вчера, когда во многих регионах страны, в том числе и в нашем, был введен «масочный режим», в Госдуме состоялось первое после большого перерыва заседание. Совет Думы несколькими днями ранее решил обязать всех госдепов присутствовать на «пленарке» в масках и перчатках. Но спикер ГД Вячеслав Володин и некоторые другие депутаты это требование проигнорировали,  сообщают федеральные СМИ. А зря…

В зале пленарных заседаний депутаты сидят рядами, в непосредственной близости друг от друга, часами. И говорят, говорят, говорят… Заразиться коронавирусом, как говорится, раз плюнуть. Но политики, как и актеры, это люди, которые «торгуют лицом». Их постоянно снимают, записывают, показывают по телевизору. В масках же они, положа руку на сердце, выглядят странновато. Можно предположить, что отчасти по этой причине данная санитарная мера не пользуется популярностью в депутатском корпусе.

Когда коммунисты сделали замечание Вячеславу Володину, что он, дескать, не подает остальным «правильный пример» и вещает из президиума без маски, спикер отшутился: «У меня в маске не получится с вами диалог вести, что бы вы тогда услышали? Бу-бу-бу!».

Не пользуется индивидуальными средствами защиты и глава государства. В тот же день, 12 мая, Владимир Путин проводил личную встречу с Игорем Сечиным, и оба были без масок. Более того, расстояние между президентом и его гостем оказалось меньше положенных полутора метров. А по ходу разговора Сечин его дополнительно сократил, потянувшись к материалам, лежащим под рукой у ВВП.

Но президент был спокоен. Хотя именно в этот день коронавирусом заразился его пресс-секретарь Дмитрий Песков. А ранее коварный ковид был выявлен у премьер-министра Михаила Мишустина, главы Минстроя Владимира Якушева и министра культуры Ольги Любимовой.

Получается, что перед китайской заразой все равны: и простые граждане, и представители высших эшелонов власти. Хотя лечить их, если что, будут по-разному…

О.КЕЙ

Фото: Фотослужба Государственной Думы

 

 

Back to top button