Новости России

Григорий Ахтырко: «Перевод часовых стрелок, конечно же, возможен, но…»

В Саратовской городской думе депутат Сорокин выступил с инициативой вернуть в регионе «московское» время. Свое предложение он обосновал тем, что детям зимой приходится идти в школу, когда еще темно. Ситуацию комментирует член регсовета при Уполномоченном по правам человека Григорий Ахтырко.

«Полагаю, это является банальным квазиполитическим самопиаром этого персонажа, по-своему пользующимся последствиями известной всей стране трагедии, случившейся у нас 09.10.2019г. в отношении 9-летней девочки-ангела Лизы. Природу не обманешь, в любом часовом поясе детям какое-то время приходится идти в школу спозаранку.

Перевод часовых стрелок, конечно же, возможен, что советские и постсоветские власти демонстрировали неоднократно. Дошло даже до того, что ныне в России стало на два часовых пояса меньше прежнего — географического. Но все равно плебисцитами или волюнтаризмом астрономические законы не отменишь!» – приводит точку зрения юриста reporter64.

Стрелки часов на территории Саратовской области были переведены на час вперед 4 декабря 2016 года. При этом опрос населения не проводился. Мнение жителей региона по поводу нововведения разделилось. Предложения вернуть «московское время» до сих пор звучат с разных трибун, периодически появляются в СМИ и социальных сетях.

Back to top button