В миреНаука и техника

Гул небытия? Загадочные звуки в стратосфере Земли беспокоят ученых

Загадочные звуки, регистрируемые на высоте 21 километр над поверхностью Земли, вызывают беспокойство у ученых. Эти низкочастотные звуки, называемые инфразвуками, не могут быть идентифицированы и до сих пор остаются тайной для науки. Они были обнаружены в атмосфере Земли и могут иметь как природное, так и искусственное происхождение.

Стратосфера – это слой атмосферы над нашей планетой, начиная примерно с 14,5 километра над поверхностью Земли и простираясь до высоты примерно 50 километров. В этом слое частоты звуков настолько низкие, что их не может услышать человеческий слух. Именно здесь ученые зафиксировали загадочные звуки, которые не могут быть идентифицированы.

Чтобы изучить эти загадочные звуки, ученые использовали специальные приборы, которые закрепляли на воздушных шарах на солнечных батареях и запускали в стратосферу Земли. Исследователи заметили серию загадочных грохотов, которые не могут быть точно определены.

Наполненная озоном, блокирующим ультрафиолетовое излучение, стратосфера представляет собой спокойное место с небольшой турбулентностью. Большинство звуков на этой высоте исходит от ультранизкочастотных ревербераций с поверхности Земли. Однако инфразвуки, обнаруженные учеными, не могут быть объяснены этим явлением.

Ученые имеют несколько предположений о том, чем могут быть эти таинственные шумы. Они могут быть связаны с ранее не обнаруженной формой атмосферной турбулентности или же это может быть эхо, искаженное до неузнаваемости. Некоторые ученые также полагают, что эти загадочные звуки могут иметь искусственное происхождение.

Один из ведущих исследователей этого явления, Дэниел Боуман, старший научный сотрудник Sandia National Laboratories в Нью-Мексико, заявил: «Эти загадочные звуки вызывают большой интерес у нас, ученых. Мы продолжаем исследовать эту тему и пытаемся выяснить их происхождение. Это сложная задача, но мы надеемся раскрыть эту загадку в ближайшее время».

Исследователи продолжают исследовать звуки в стратосфере, отслеживая новые звуки до точек их происхождения и изучая их изменчивость в зависимости от времени года и разных регионов мира. Они надеются, что дальнейшие исследования помогут раскрыть эту загадку и узнать больше о том, что происходит на высоте 70 000 футов над поверхностью Земли.

Back to top button