Наука и техникаНовости

Хаотичная красота Меча Ориона: телескоп Джеймса Уэбба открыл ее для нас. Галилей был бы впечатлен

Одна из самых ярких и близких к Земле туманностей только что получила самое четкое крупное изображение.

Орион – одно из самых известных и наиболее изученных созвездий Млечного Пути. В созвездии, ближайшие звезды которого расположены всего в нескольких сотнях световых лет от Земли, находятся одни из самых крупных и ярких звезд на небе (включая известную красную звезду Бетельгейзе) и процветающий питомник огненных, новорожденных звезд, созревших для изучения.

Теперь, используя новый мощный космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST), исследователи получили самые четкие и детальные изображения Ориона за всю историю.

Изображения, опубликованные в понедельник, 12 сентября, не включают трехзвездный «пояс» Ориона, а сосредоточены на газовом «мече» Ориона, висящем чуть южнее. В центре меча находится туманность Ориона – одна из самых больших и ярких звездообразующих областей вблизи Земли.

Видимая невооруженным глазом с нашей планеты, туманность Ориона на протяжении веков была популярной у звездочетов – в том числе итальянского астронома Галилео Галилея, которому приписывают открытие крупнейшего звездного скопления туманности, названного Трапецией, более 400 лет назад. Теперь новые снимки JWST увеличивают изображение сердца туманности, как никогда раньше, показывая меняющиеся скульптуры звездообразующего газа, формирующиеся под воздействием мощного звездного излучения.

«Массивные молодые звезды испускают большое количество ультрафиолетового излучения прямо в облако, которое их окружает, и это изменяет физическую форму облака, а также его химический состав», – сказал в своем заявлении Элс Пеетерс, профессор астрономии из Западного университета в Онтарио, Канада.

«Эти новые наблюдения позволяют нам лучше понять, как массивные звезды трансформируют облако газа и пыли, в котором они рождаются», – добавил он.

В центре снимка сияет яркая звезда омикрон 2 Orionis A, расположенная примерно в 186 световых годах от Земли. Сама туманность находится далеко позади, примерно в 1 350 световых годах от Земли, где тысячи молодых звезд освещают и облучают окружающие их газовые облака.

Подробное изображение туманности Ориона, показывающее тонкие нити газообразного водорода в этом регионе, пылевые диски, формирующие планеты, и шарики газа, схлопывающиеся в молодые звезды. (Фото: NASA, ESA, CSA, PDRs4All ERS Team; обработка изображений Саломе Фуэнмайор)

Бурные взаимодействия между звездами и их родным облаком наиболее отчетливо видны в длинной коричневатой полосе газа, расположенной за центральной звездой. Эта плотная стена газа известна как полоса Ориона, и она медленно выталкивается и размывается интенсивным звездным излучением самых горячих и ярких звезд в туманности Ориона. По всей полосе разбросано множество впечатляющих и загадочных объектов, включая длинные, туманные нити водорода, молодые звезды, окруженные планетарными дисками из пыли, и огромные шары газа, которые на глазах астрономов медленно превращаются в звезды.

Галилей был бы впечатлен.

Back to top button