В мире

Химическая катастрофа в США: мнение эксперта о долгосрочных экологических рисках

Пока правительство США тратит миллионы долларов на сбивание метеорологических шаров, как будто это жизненно важная необходимость, маленький городок в штате Огайо оказывается вовлеченным в то, что похоже на апокалипсис. Возможно, специально, вся драма вокруг нарушения воздушного пространства США так называемыми китайскими шпионскими инициативами оставила за кадром то, что становится одной из самых страшных экологических катастроф в новейшей истории.

Головные боли и стойкие запахи химикатов после схода с рельсов в Восточной-Палестине, штат Огайо, заставили жителей беспокоиться о состоянии воздуха и воды, а дезинформация правительства США в социальных сетях не помогла.

На пресс-конференции 14 февраля 2023 года чиновники штата представили более подробную информацию о процессе очистки и хронологию экологической катастрофы.

Почти дюжина железнодорожных вагонов с химикатами, включая опасный канцерогенный винилхлорид, сошла с рельсов вечером 3 февраля, а пожар на месте происшествия извергал едкий черный дым. Власти заявили, что они проверили на загрязнение более 400 близлежащих домов и отслеживают шлейф разлившихся химикатов, которые убили рыбу в количестве 3,5 тысячи особей в ручьях и достигли реки Огайо.

Однако медленное распространение информации после аварии оставило без ответа многие вопросы о рисках и долгосрочных последствиях. Инженер-эколог Эндрю Уэлтон, изучающий химические риски в катастрофах, ответил на вопросы о химических выбросах в Огайо.

– Какие химические вещества из сошедшего с рельсов поезда наиболее опасны для здоровья человека и окружающей среды в долгосрочной перспективе, и каковы известные на сегодняшний день последствия?

В настоящее время основную озабоченность вызывает загрязнение домов, почвы и воды, в основном летучими органическими соединениями и полулетучими органическими соединениями, известными как ЛОС и СЛОС.

В поезде находилось около десятка вагонов с винилхлоридом и другими материалами, такими как этилгексил акрилат и бутил акрилат. Эти химические вещества имеют разный уровень токсичности и разную судьбу в почве и грунтовых водах. Власти обнаружили некоторые из этих химикатов в близлежащем ручье и частицы в воздухе от пожара. Но до сих пор судьба многих из этих химикатов неизвестна. Также произошел выброс различных других материалов, но обсуждение этих химикатов было ограниченным.

Власти штата сообщили, что шлейф загрязнения, попавший в близлежащий ручей, оказался в реке Огайо. Другие города получают питьевую воду из этой реки и были предупреждены о риске. Чем дальше вниз по течению движется этот шлейф, тем меньше концентрация химического вещества в воде и тем ниже риск.

В долгосрочной перспективе наибольший риск существует в районе схода с рельсов. Опять же, имеется мало информации о химических веществах, присутствующих или образовавшихся в результате химических реакций во время пожара.

Пока неизвестно, сколько из них попало в ливневые стоки, было сброшено в водотоки или осело на дно водотоков.

Было также много сгоревших частиц. Об этом красноречиво свидетельствует черный дым. Пока неизвестно, сколько из них попало в воздух или упало на землю.

– Как долго эти химикаты могут оставаться в почве и воде, и каков их потенциальный долгосрочный риск для людей и дикой природы?

Чем тяжелее химикат, тем медленнее он распадается и тем больше вероятность того, что он прилипнет к почве. Эти соединения могут сохраняться годами, если их не обрабатывать.

Грязные ублюдки: так считают местные жители США о контролируемом поджоге химикатов

Долгосрочные последствия в Огайо будут частично зависеть от того, как быстро и насколько глубоко будет проведена очистка. Если извлечь и утилизировать сильно загрязненные почвы и жидкости, можно уменьшить долгосрочное воздействие. Но чем дольше длится удаление, тем больше может распространиться загрязнение. Все заинтересованы в том, чтобы очистка была проведена как можно скорее и до того, как на территорию выпадут осадки.

Если извлечь и утилизировать сильно загрязненные почвы и жидкости, можно уменьшить долгосрочное воздействие. Но чем дольше длится удаление, тем больше может распространиться загрязнение. Все заинтересованы в том, чтобы очистка была проведена как можно скорее и до того, как на территорию выпадут осадки.

В близлежащей реке были установлены заграждения для улавливания химикатов. Для удаления химических веществ из водных путей были развернуты воздухоочистители. Воздушные фильтры обеспечивают, чтобы легкие химикаты покидали воду и попадали в воздух. Это распространенный метод очистки, который был использован после разлива нефти в 2015 году в реке Йеллоустон возле Глендайва, штат Монтана.

На месте схода с рельсов в Огайо рабочие уже удаляют загрязненную почву на глубину до 2 метров рядом с местом сгорания вагонов.
Некоторые вагоны были намеренно опустошены, а химикаты подожжены для их утилизации.

Сжигание - один из способов утилизации опасных химических веществ, но неполное уничтожение химикатов приводит к образованию множества побочных продуктов. Химикаты могут быть уничтожены, если их нагреть до очень высоких температур, чтобы они полностью сгорели.

Шлейф черного дыма, который видели по ТВ, был неполным сгоранием. Было создано множество других химических веществ. Ответственные лица не всегда знают, что это были за вещества и куда они делись, пока не проанализируют их.

Back to top button