НовостиНовости БалаковоСобытияЧеловек и закон

Хитрые должностные лица в Балаково умело скрывают свои личности от правоохранительных органов

В Балаково так и не нашли преступников, которые совершили хищения во время чистки снега на дорогах города прошлой зимой. Об этом сообщает ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на ответ ГУ МВД по Саратовской области.

Напомним, в феврале прошлого года региональное ГУ МВД сообщило о том, что в Балаково, Саратове и Энгельсе возбуждены три уголовных дела по фактам мошеннических действий при проведении работ по содержанию дорог в зимний период.

Следствие считало, что некие «неустановленные должностные лица» в муниципальных учреждениях этих городов «не исполнили обязательств по контрактам и путем обмана, под предлогом проведения работ по содержанию дорог в зимний период, похитили принадлежащие трем муниципальным образованиям деньги». Ущерб, причиненный действиями этих должностных лиц, как и лица, причастные к преступлениям, устанавливаются.

Следователи МВД на местах хищений, в том числе и в Балаково, возбудили уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Возбуждение уголовных дел произошло в один день – 11 февраля сего года – после жесткой критики спикера Госдумы Вячеслава Володина, который, обращаясь к бывшему мэру Саратова Михаилу Исаеву, указал на то, что работа коммунальных служб зимой по уборке снега проходит крайне неудовлетворительно.

Председатель Госдумы призвал заканчивать заниматься показухой и предложил бывшему губернатору Валерию Радаеву проявить жесткость в отношении должностных лиц, которые не справляются со своими обязанностями.

А Михаилу Исаеву, который теперь избран председателем Саратовской областной думы, посоветовал набрать в свою команду профессионалов.

«Михаил Александрович, берите себе профессиональных людей, потому что нет компетенции ни у одних, ни у вторых, ни у третьих. Заканчивайте междусобойчик. Взяли дружков-товарищей. Тогда соберите их и скажите: «Вот у нас есть вызов – снег. Мы должны город очистить. Не сможем – придется уйти». И уйдите», – заключил Вячеслав Володин.

И вот наступила новая зима и, похоже, те же должностные лица продолжают заниматься уборкой снега с улиц Балаково и других крупных городов региона. А если это так, вероятнее всего уборка снега с улиц в этих городах будет происходить также, как и в прошлом году, то есть неудовлетворительно. Ведь «дружки-товарищи» не понесли никакого наказания, несмотря на возбуждение уголовных дел. Почему?

В ответ на запрос ИА «Взгляд-инфо» региональное ГУ МВД косвенно подтвердило наличие факта совершенного преступления, однако сообщило, что предварительное следствие по уголовным делам приостановлено по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, а именно: «Лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено».

Если отбросить политику (хотя, куда ж без нее?), исходя из ответа главка можно предположить, что должностные лица администрации и муниципальных учреждений, причастные к мошенничеству, очень хитры и умело скрывают свои личности от следствия в Балаково, Саратове и Энгельсе. (Мы же не будем сомневаться в компетентности следователей полиции?) Ведь по факту они, как и преступление, есть, а вот уличить их в мошенничестве у правоохранительных органов не получается.

Back to top button