Персоны

Хо Ши Мин: биография

Хо Ши Мин (1890-1969) был вождем национально-освободительного движения во Вьетнаме и основателем Коммунистической партии Вьетнама. Он родился в северо-восточном городе Нгхе Ан во Французском Индокитае (ныне Вьетнам).

В юности Хо Ши Мин работал различных профессиях, включая учителя, повара и механика. В 1911 году он отправился во Францию для дальнейшего образования, где присоединился к коммунистической партии Франции и начал свою политическую деятельность.

После возвращения во Вьетнам в 1941 году, Хо Ши Мин основал Лигу за независимость Вьетнама, которая боролась против французской колониальной власти. В 1945 году после капитуляции Японии, Хо Ши Мин объявил независимость Вьетнама и создал Демократическую Республику Вьетнам.

Однако Франция не признала независимость Вьетнама и начала войну с новым правительством. В 1954 году Франция проиграла битву при Дьенбьенфу, что привело к подписанию Женевского соглашения и разделению Вьетнама на Северный и Южный регионы.

Хо Ши Мин возглавлял Северный Вьетнам и продолжал бороться за единую страну. В 1960 году он объединил все коммунистические партии Вьетнама в Коммунистическую партию Вьетнама. В 1965 году США начали свою военную кампанию во Вьетнаме, которая продолжалась до 1975 года.

Хо Ши Мин скончался в 1969 году от сердечного приступа. Он был похоронен в Ханое, столице Вьетнама. В его честь было создано множество памятников и мемориалов во всем мире.

Back to top button