В мире

Холодный пот европейских лидеров: зима не за горами

Французы бьют тревогу в связи с зимой, которая не за горами, и ситуацией с энергетикой в стране, возникшей вследствие введенных Европой же санкций в отношении России.

«В письме, направленном своим клиентам 18 июля, «Газпром» сослался на форс-мажорные обстоятельства, которые позволяют ему прекратить выполнение части своих коммерческих обязательств. Российский гигант объявил о сокращении поставок в Европу на 40%.

Новость пришла в тот момент, когда крупнейший в Европе газопровод был остановлен на техническое обслуживание, и заставила европейских лидеров покрыться холодным потом. Худшим сценарием будет то, что он не перезапустится», – сообщает aphadolie.com.

После недели напряженности «Северный поток» был вновь запущен по графику. Это хорошие новости, считает издание. И тут же оговаривается: Москва не перекрыла газ, но поставки будут осуществляться по каплям, так как газопровод работает на 30% своей мощности.

Этот инцидент, по мнению французов, произошел в самое неподходящее время, когда французская электросеть уже находится под угрозой неспособности противостоять надвигающимся холодам, особенно в случае суровой зимы.

С 29 остановленными реакторами из 56 бывший ведущий мировой производитель ядерной энергии никогда не был настолько неэффективным, и на него нельзя положиться.

«Изучается также вопрос об американском природном сжиженном газе, но, помимо экологической бессмыслицы, цены остаются очень высокими, а количество производимого газа недостаточным для покрытия французских потребностей», – заключает тот же источник.

Back to top button