НовостиНовости Балаково

Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий

Сегодня все российское студенчество отмечает свой «профессиональный» праздник, который одинаково любят и нынешние студенты, и те, кто уже давно покинул стены своих любимых альма-матер, и преподаватели.

А все потому, что студенческие годы – это, пожалуй, лучшие годы в жизни тех, кому когда-либо довелось учиться в вузах и средних специальных учебных заведениях. Самые счастливые, яркие и незабываемые. Потому что студенты – народ особый, веселый и находчивый. Недаром они становились героями анекдотов, им посвящали стихи и песни, про них слагали байки и рассказывали удивительные истории.

С одной из них мы и хотим вас сегодня познакомить. Произошла она в середине 70-х годов в Саратовском государственном педагогическом институте им. К. Федина 1 апреля, хотя и претендует на достоверность. Итак, предлагаем вам окунуться в студенческую атмосферу так называемых совдеповских времен.

И с праздником вас, дорогие студенты и преподаватели!

Шестое чувство

Петя Булкин не носил очки, у него было отличное зрение. Обладал он и завидным слухом: легкий шепот с расстояния 2–3 метров Петр воспринимал совершенно четко и ясно. С остальными органами чувств у Булкина также все было в порядке. Более того, Петр обладал каким-то особым, шестым чувством: он мог, например, угадывать мысли преподавателей, безошибочно предсказывал погоду, предвосхищал кое-какие события, происходящие в институте. Однако отличником Петя все же не был. Ему, очевидно, не хватало усидчивости.

Весна в том году выдалась необычайно поздняя. Первого апреля кругом лежал снег и, казалось, что он никогда не растает…

Утром на дверях деканата появилось объявление: «Сегодня студенты группы «2 Г» сдают зачет по истории КПСС».

Объявление вызвало большое смятение: с одной стороны, 1 апреля верить вроде бы никому нельзя, с другой стороны, шутки с деканатом, как известно, плохи. Группа с надеждой взирала на Булкина. Петя привычно обратился к шестому чувству и, немного подумав, сказал: «Надо сдавать!»

Он, как всегда, отвечал первым. Все шло превосходно. Булкин блестяще раскрыл первый вопрос, уверенно перешел ко второму…

Преподаватель улыбался, Петя тихо вторил ему застенчивой улыбкой. Оставалось только поставить оценку и расписаться в зачетке, но тут неожиданно прозвучал дополнительный вопрос: «А что вы скажете о работе В.И.Ленина «Шаг вперед, два шага назад»?

Петя ничего определенного по этому поводу сказать не мог, так как  вообще впервые слышал о такой работе. Заработало шестое чувство: «Что-то тут не так… Уж больно странное название. Наверное, он хочет меня поймать», – думал Булкин, подозрительно разглядывая преподавателя.

«Ну-ну! Смелее!», – подбодрил его тот.

Петя глубоко вздохнул и, стараясь говорить ровным, спокойным голосом, произнес:

«Владимир Ильич не мог написать такой работы. Он мог написать работу «Два шага вперед, и ни шагу назад!»

Дальше все было как во сне. У Пети впервые отказали все шесть чувств сразу.

«Придете в следующий раз!» – строго сказал преподаватель.

«Да, но ведь сегодня 1 апреля, придя в себя, неуверенно пролепетал Булкин. – Я, как бы это сказать? Пошутил!»

И тут, как шум весеннего ветра, донеслись до Пети слова: «Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий. А вас, молодой человек, я возьму на карандаш!»

О.КЕЙ

Back to top button