НовостиНовости БалаковоОбществоПолитикаСтатьи

И имя ему будет – Мышиный Король

Сделав благое дело, Валерий Радаев обнажил проблему в Балаково с полчищами мышей, живущих в мусорных кучах по всему городу

На улице Сергея Лазо долго и упорно росла вдоль забора частного дома куча из разного рода мусора. До того момента, когда в Балаково на чемпионат Европы по спидвею приехал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Здесь нужно отметить, что Валерий Васильевич в последнее время чрезвычайно активен в социальных сетях, и у него появилось много подписчиков. Так, в подписчицах у Радаева в «Инстаграме» значится и жительница 81-го дома по улице Сергея Лазо города Балаково Анжелика Арутюнян. И вот, когда Валерий Радаев сидел на трибунах балаковского стадиона «Труд» и болел за наших, Анжелика отправила ему сообщение с фотографией этой кучи: мол, терпеть более нет сил, помогите убрать!  И это не моя личная просьба, но и жителей всей округи. Потому что, извините, спидвей, конечно, это хорошо, но вот завалы мусора диктуют свои правила.

Надо отдать должное Валерию Радаеву: на следующий же день пришла машина со скрепером, собрала мусор, который был запечатлен на фотографии, и увезла его в неизвестном направлении.

Радости людей не было предела! Хотя знали бы они, какие ужасы ждали их после исчезновения мусора. Однако жильцы ни о чем таком не подозревали и под метелку сразу же вымели остатки кучи, огородили ленточкой это страшное место и стали следить за тем, чтобы недобросовестные граждане не выбрасывали больше сюда мусор. Но, к слову, по ночам эти самые граждане все-таки потихоньку стали накладывать новую кучу – сказалась, видимо, давняя привычка.

И вот вечером окрестные жители, в основном, пожилые люди, вышли на улицу посидеть да поговорить о том о сем. И пришли в ужас. Дорога, проходившая по Сергея Лазо, буквально зашевелилась. Впотьмах люди не могли понять, что происходит.

«В этот день около восьми вечера я провожала свою дочку Олю, – рассказывает жительница дома 83 по улице Сергея Лазо Наталья Устинова. – Проводила, и осталась стоять на улице. Тут я заметила, что по нашей улице со стороны Минской стала приближаться «газель» – а мы всегда наблюдаем за машинами, из которых ушлые предприниматели повадились выбрасывать мусор из магазинов к нам в контейнеры. И когда «газель» ярко осветила дорогу, я пришла в такой ужас, которого у меня в жизни не было: я никогда не видела столько мышей!»

По словам Натальи Устиновой, огромная стая мышей заполонила всю(!) дорогу – по ширине от края до края! Видимо, мыши, обескровленные по приказу Валерия Радаева, лишившись этого самого крова – мусорной кучи – решили перебраться в другое место. В темноте они собрались в огромную стаю и стали передвигаться в поисках нового прибежища. Однако яркий свет «газели» напугал грызунов: мышиное полчище разделилось надвое и бросилось вон с дороги. Половина полчища кинулась к 83-му дому, а другая половина – на противоположную сторону, к 82-му дому по улице Сергея Лазо. Часть мышей побежала по лужайке дальше.

Надо сказать, что испугались не только мыши и окрестные жители, наблюдавшие сию картину: водитель «газели» от увиденного совершил маневр, в результате которого машина вылетела с проезжей части и оказалась на зеленой зоне. Благо, никто не пострадал.

«На вторые сутки, – продолжает Наталья Устинова, – мой муж во дворе увидел множество мышей – они просто бегали по двору по плитке. Соседка говорит, что за день она ловит по пять-шесть мышей в мышеловку».

Жалобы на мышиное засилье звучат не только от соседки Натальи Устиновой, но и буквально от всех в округе. Во дворах люди все время видят мышей, жители домов стали жаловаться на вездесущих грызунов, которые забираются в дома, скребутся. Страдают и кошки! Они бесятся, орут: грызуны в домах им оказались недоступны, кошки слышат и чуют их, но поймать не могут. Бороться в своих домах и дворах с помощью мышиного мора многие жители не решаются: во-первых, кругом маленькие дети, мало ли что, а во-вторых, не потравить бы домашних животных.

При этом очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии состоялось в администрации БМР почему-то не весной, когда обычно вспыхивают очаги мышиной лихорадки и когда в области массово начали заражаться люди этим опасным заболеванием (двое человек даже умерли), а 13 сентября сего года. И состоялось оно отнюдь не по поводу нашествия мышей на улицу Сергея Лазо. На повестке дня стоял вопрос об… усилении мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом в связи с сезоном сбора урожая. Кстати, было отмечено, что на территории района зарегистрировано 12 подтвержденных случаев мышиной лихорадки. Комиссия компетентно заявила, что в начале осени люди устремляются на дачные участки и могут там с пылью поймать мышиный вирус, ведь мыши с холодами устремляются в помещения. Опасность подстерегает и работников агропромышленного комплекса. Надо, рекомендовала комиссия, в местах скопления мышей ходить в ватно-марлевых повязках и в перчатках, дабы не заразиться.

Интересно, в чем нужно ходить жителям улицы Сергея Лазо и что будет, когда наступит-таки момент уборки в городе всех долголежащих мусорных куч? Представляете, какой Великий Мышиный Исход может совершиться, когда все грызуны лишатся крова? Здесь не только о мышиной лихорадке надо бы думать, а о том, как бы эти самые мыши не обрушили город и не подвигли бы народ к бегству. И станет тогда Александр Соловьев не главой БМР, а Мышиным Королем.

Михаил ШМЕЛЕВ

И имя ему будет Мышиный Король И имя ему будет Мышиный КорольИ имя ему будет Мышиный Король«Мышиный перекресток»

Back to top button