Общество

И я готов опять послать город Сочи…

Туристы отказываются ехать в санатории Краснодарского края

В Российском союзе туристической индустрии (РСТ) рассказали, что граждане начали отказываться от запланированных визитов в Сочи, так как от них требуют при заезде в отели справку о прохождении теста на коронавирус.

К началу сезона было готово восемьдесят сочинских санаториев и других учреждений, но только 34 встретили первых приезжих. Большинство остальных отказалось начать работу по причине ощутимых затрат, которые обрушились на них вместе с требованиями Роспотребнадзора. В пресс-службе РСТ отметили, что эти требования более жесткие, чем в зарубежной практике.

Кроме того, в некоторых санаториях сохраняются трудности с доставкой туристов из аэропорта: парковка остается платной, а люди приезжают в разное время, это влечет за собой большие расходы на трансфер.

В итоге большинство туристов отказывается ехать в Сочи, так как либо не успевает сделать справку не раньше, чем за два дня до прибытия, либо вовсе не хочет тратиться на нее (до 3000 рублей с каждого), а ведь многие путешествуют семьями. Наконец, учреждения фактически стали обсерваторами без возможности выйти к пляжу, без аниматоров и ресторанов. Неудивительно, что отпуск взаперти, да еще с дополнительными тратами, почти никого не интересует.

Депутат Константин Затулин пытается добиться смягчения требований Роспотребнадзора к курортным объектам, поясняя, что «речь идет не только о градообразующих санаториях, гостиницах и др., но и о многочисленных смежных малых и средних предприятиях в общественном питании, экскурсионной сфере, индустрии развлечений, торговой сети, сельхозпроизводстве, морском и прочем транспорте, охранном обеспечении». Но пока соответствующее решение не принято.

Back to top button