НовостиОбщество

И тебя вылечат, и меня вылечат! В России из-за коронавируса выросло число обращений к психиатрам

С начала распространения эпидемии коронавируса в России количество обращений к психиатрам выросло больше, чем на треть, при этом большинство из них поступают от мужчин. Об этом сообщают «Известия».

«На 30–40 процентов выросло количество обращений к психиатрам, среди которых преобладают люди с коронапсихозом – реактивным состоянием, паникой, которая возникла в экстремальной жизненной ситуации», – рассказал завкафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ имени Пирогова Андрей Шмилович.

По его словам, большинство людей озабочены потерей работы и платежных способностей. При этом из каждых пяти обращений минимум три – от мужчин в возрасте 20–40 лет, рассказал психолог, консультант телемедицинского сервиса «Доктор рядом» Илья Слободчиков.

Он уточнил, что в основном мужчины жалуются на усталость от семьи или партнера, сложность контроля своих эмоций в ситуации заточения.

Если уж в семье известной певицы, уроженки Аткарска Валерии и ее не менее известного мужа продюсера Иосифа Пригожина заговорили о возможном разводе, то ситуация с самоизоляцией принимает серьезный оборот. В свою очередь, психолог фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Мария Сиснева заявила, что порядка 20 процентов обратившихся на горячую линию – люди, испытывающие сильную тревогу из-за новостей с громкими заголовками.

Шмилович отметил, что, если не найти компромисс между организацией безопасности людей и запугиванием, то можно ожидать вспышку суицидов у взрослых граждан – в частности, у мужчин 30–50 лет, которые подвержены реактивным состояниям.

Back to top button