НовостиОбществоПолитикаСтатьи

«Идиотизм» о втором отравлении стал неожиданностью для Навального

В Интернете набирает обороты скандал о «повторном отравлении» российского оппозиционера Алексея  Навального препаратом нервно-паралитического действия «Новичок».

«После первого неудавшегося покушения сотрудники российской госбезопасности попытались завершить отравление Навального второй дозой яда, прежде чем оппозиционера смогли доставить в безопасное место в Берлине», – сообщила газета The Sunday Times 12 декабря.

Российские политологи назвали это сообщение «идиотизмом», который немецкие спецслужбы слили через британские СМИ. По их мнению, немцам очень нужно продолжение этой истории, чтобы не отдавать вещдоки, украденные ими в томской гостинице, где предположительно был отравлен Навальный.

В первый раз его, как известно, спасли врачи скорой помощи, вколовшие ему атропин после приземления самолета в Омске. Затем оппозиционера доставили в местную больницу. Вот там-то «агенты российской госбезопасности», якобы, и пытались отравить его снова.

«Это было сделано с расчетом на то, что Навальный будет мертв, когда приедет в Берлин», – пишет газета.

Как указано в статье, вторая доза боевого отравляющего вещества «Новичок» увеличила бы вероятность смерти «самого яростного критика президента Путина».

Что же тут скажешь? Очередная попытка немецких спецслужб дискредитировать российские власти обернулась дискредитацией Алексея Навального как серьезного политического деятеля. Хотели сделать из него великомученика, а получилась какая-то клоунада: «Травили, травили и не отравили…».

Кстати, накануне выхода статьи, 11 декабря, президент РФ Владимир Путин объяснил члену Совета по развитию гражданского общества и правам человека журналисту Николаю Сванидзе, почему в связи с отравлением Алексея Навального в России до сих пор не возбуждено уголовное дело.

«Если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать уголовное дело. Но проверка проводится», – приводит слова главы государства РБК.

Путин также напомнил о том, что Берлин так и не ответил на запросы Генпрокуратуры по этому поводу и не предоставил никаких материалов по результатам анализов оппозиционера.

Между тем сам Алексей Навальный во вчерашнем эфире радиостанции «Эхо Москвы», признался, что информация о его втором отравлении стала для него неожиданностью.

«Это очень странная статья, не понимаю, откуда она взялась. Ни один человек мне не говорил о втором отравлении – ни врач, ни полицейский, никто», – сказал оппозиционный политик.

В свою очередь главный токсиколог Омской области Александр Сабаев, комментируя материал, опубликованный в британском издании The Sunday Times, заявил, что все сказанное в нем – вымысел, так как доступ к Навальному в больнице имели только врачи.

Кроме того, в эфире «Эха Москвы» Навальный рассказал об обнародованном накануне расследовании, где говорится, что за попыткой отравления оппозиционера стоят сотрудники специального подразделения института криминалистики ФСБ. И выразил свое несогласие с тем, что после этого расследования ему возможно будет закрыт въезд в Россию.

«Это же не моя проблема, а Путина, который ненавидит, очевидно, меня и, скажем так, в моем лице всех людей, которые не согласны с коррупцией и узурпацией власти. <…> Я возвращаюсь в Россию, это моя страна, где я пользуюсь довольно большой поддержкой», – заявил Навальный, но точные сроки своего возвращения не назвал.

Ольга КАДАЕВА

Фото: ТАСС

Back to top button