В миреНаука и техника

Илон Маск планирует сократить штат Tesla на 10%

Компания Tesla может заморозить прием на работу и уволить 10% сотрудников, согласно внутреннему электронному письму, отправленному 2 июня, подписанному Илоном Маском и попавшему в распоряжение Reuters. Генеральный директор автопроизводителя сообщает, что у него "очень плохое предчувствие" относительно глобальной экономической ситуации. Его случай далеко не единичный.

Заголовок письма, направленного руководителям Tesla, недвусмысленно звучит так: "приостановить все наймы по всему миру". В сообщении не уточняется, какие места или должности затронуты. До появления этого текста на Linkedin компания Tesla разместила около 5 000 вакансий в своих различных подразделениях по всему миру.

Согласно годовому отчету Tesla, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), на конец 2021 года в компании и ее дочерних предприятиях работало 100 000 человек. На той же неделе Илон Маск уже объявил своим сотрудникам, что без колебаний уволит тех, кто откажется от дистанционной работы.

Tesla привыкла к массовым увольнениям, это почти корпоративная культура: в октябре 2017 года сотни сотрудников потеряли работу, 9% персонала в июне 2018 года, 7% в январе 2019 года...

Однако решение Илона Маска может иметь более глубокие корни, будучи связанным с общим замедлением экономики. В США наблюдается самая высокая инфляция за последние 40 лет. Ситуация, синонимичная увеличению стоимости жизни для американцев и последующему снижению потребления.

На данный момент Tesla относительно незатронута этими тревожными сигналами. В первом квартале производитель зафиксировал прибыль в размере 3 миллиардов долларов. Однако этот импульс может сойти на нет. Компания изо всех сил пытается возобновить производство на своих заводах в Шанхае, которые только что вышли из чрезвычайно жесткой изоляции. Аналитики уже прогнозируют падение продаж автомобилей.

Сам Илон Маск уже выразил свой пессимизм в отношении ближайших месяцев. На конференции в Майами в середине мая он сказал: "Я думаю, что мы, вероятно, находимся в рецессии, и она будет ухудшаться. Он присоединяется к проектам Джейми Даймона и Джона Уолдрона, генеральных директоров JPMorgan & Chase и Goldman Sachs соответственно. Первый из них особенно мрачен: "Ураган надвигается на нас".

Tesla - последняя в длинном списке технологических компаний, которые заморозили прием на работу или сократили персонал. Meta, Microsoft, Coinbase, Snapchat, Uber приостановили прием на работу. Netflix, PayPal, Peloton решили отпустить ряд сотрудников.

Back to top button