Происшествия

Иностранца осудили за взятку балаковскому инспектору

Днем 4 сентября 2019 года сотрудниками автодорожного надзора на контрольном посту в Балаковском районе был остановлен автобус 51-летнего иностранца.

При проверке выяснилось, что этот гражданин вместе со своим приятелем организовал международные автомобильные перевозки без соответствующего разрешения – перевозил пассажиров из Казахстана в Россию и обратно. Наказание за такое административное правонарушение по российскому законодательству – штраф от 100 до 150 тысяч рублей (ч. 1 ст. 11.29 КоАП РФ).

Желая избежать большого штрафа, иностранец предложил инспектору взятку размером в 20 тысяч рублей. Инспектор, конечно же, от взятки отказался. Несмотря на это иностранец все-таки всучил незаконное вознаграждение полицейскому.

Что последнему оставалось делать, дабы избавиться от противоправных щедрот иностранного гражданина? Конечно же, сообщить куда следует. Инспектор сообщил, и намерения гражданина, нарушающего закон, тут же были пресечены сотрудниками УФСБ.

В результате иностранец, признавший свою вину и на следствии, и в суде, был приговорен к 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Так, попытавшись избежать административного наказания, иностранец получил уголовное. Об этом «Газете Балаково» сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Саратовской области (по взаимодействию со СМИ) Надежда Волошина.

 

Back to top button