Наука и техникаНовостиСтатьи

Исчезнувший рукав Нила помогал древним египтянам перевозить материалы для пирамид

Когда древние египтяне строили пирамиды Гизы около 4 500 лет назад, у реки Нил был рукав – он давно исчез – с высоким уровнем воды, который помогал рабочим доставлять материалы к месту строительства, говорится в новом исследовании.

Это открытие основывается на предыдущих археологических и исторических данных о том, что у Нила был дополнительный рукав, протекавший мимо пирамид. Но теперь, проанализировав древние образцы пыльцы, взятые из грунта, стало ясно, что «бывшие водные ландшафты и более высокий уровень реки» дали строителям пирамид Гизы преимущество, пишет группа исследователей в статье, опубликованной 29 августа в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследование проливает свет на то, как пирамиды – царские гробницы фараонов Хуфу, Хафре и Менкаура – поднялись до монументальных высот. Их высочайший рост был достигнут, в значительной степени, благодаря ныне несуществующему Хуфускому рукаву Нила, который «оставался на высоком уровне воды во время правления Хуфу, Хафре и Менкаура, облегчая транспортировку строительных материалов к комплексу пирамид Гизы», – пишет команда в своей работе.

Исследователям уже несколько десятилетий известно, что в древние времена давно исчезнувший рукав Хуфу простирался до плато Гиза, но целью нового проекта было выяснить, как именно изменился уровень воды за последние 8 000 лет.

Чтобы реконструировать прошлое Нила, в мае 2019 года команда пробурила пять скважин в пойме Гизы. Исследователи измерили количество пыльцы, найденной в разных частях кернов, чтобы определить, как менялся уровень пыльцы с течением времени. Временные периоды, когда воды было много, должны были содержать больше пыльцы, чем засушливые периоды, пишут авторы исследования.

Анализ пыльцы показал, что в то время, когда древние египтяне строили пирамиды Гизы, воды было достаточно много, чтобы рукав Хуфу протекал рядом с пирамидами Гизы.

«Это был естественный канал во времена четвертой династии [когда были построены пирамиды]», – сообщил Live Science ведущий автор исследования Хадер Шейша, физический географ из Университета Экс-Марсель во Франции.

Шейша отметил, что уровень воды был важен для строительства пирамид.

«Было бы очень трудно, если не невозможно, построить пирамиды без ветки Хуфу и без ее хорошего уровня, который обеспечивает достаточное пространство для размещения лодок, перевозящих такие тяжелые каменные блоки», – сказала она.

Когда именно исчезло ответвление, точно не известно, но исследование показывает, что к 2 400 годам назад уровень воды в рукаве Нила был очень низким.

Находки хорошо согласуются с предыдущими археологическими открытиями, которые показали наличие гавани недалеко от пирамид, а также с древними папирусами, в которых подробно описаны рабочие, доставляющие известняк в Гизу на лодках, отметила команда в своей статье.

Live Science связался с несколькими экспертами, не участвовавшими в исследовании, чтобы узнать их мнение. Большинство из них не смогли дать комментарии к моменту публикации, но один из них, Джудит Банбери, геоархеолог из Кембриджского университета в Великобритании, высоко оценил исследование.

«Эта статья – неоценимый вклад в наше понимание диалога между людьми и окружающей средой в Египте в контексте меняющегося климата», – сказала Банбери. Исчезнувший рукав Нила помогал древним египтянам перевозить материалы для пирамид.

Back to top button