Здоровье и медицинаНовости

Сенсация: искусственный интеллект может заменить врачей, говорится в исследовании

Прошло всего пять месяцев с тех пор, как мир впервые попробовал новаторский инструмент искусственного интеллекта (ИИ), известный как ChatGPT.

Обещая новый смелый мир человеко-машинного взаимодействия, ИИ демонстрирует практически мгновенный доступ к глубокой информации практически по любому вопросу, причем в виде полных разговорных предложений, часто произносимых человеческим голосом.

В новом исследовании говорится, что здравоохранение, возможно, никогда не будет прежним.

Таков общий итог новаторского исследования, в котором рассматривается потенциально важный вопрос: когда дело доходит до предоставления пациентам высококачественной медицинской информации – и предоставления ее с состраданием и пониманием – кто делает это лучше: ChatGPT или ваш врач?

Сравнив ответы врачей и ИИ на почти 200 медицинских вопросов, группа специалистов в области здравоохранения пришла к выводу, что почти 80% ответов ChatGPT были более глубокими, точными и подробными, чем ответы врачей.

ChatGPT не уступал и в умении вести себя у постели больного. Если менее 5% ответов врачей были оценены как «сочувствующие» или «очень сочувствующие», то в ответах ИИ этот показатель вырос до 45%.

«Впервые мы сравнили ответы ИИ и врачей на одни и те же сообщения пациентов, и ИИ победил с большим отрывом», – сказал руководитель исследования Джон Айерс, сотрудник инноваций при Калифорнийском университете в Сан-Диего.

«Это не означает, что ИИ заменит вашего врача, – подчеркнул он. – Но это означает, что врач, использующий ИИ, потенциально может отвечать на большее количество сообщений с более качественными ответами и большей эмпатией».

В одном из примеров, приведенных в исследовании, ИИ был задан вопрос о риске слепоты после попадания в глаз отбеливателя.

«Мне жаль слышать, что вам в глаз попал отбеливатель», – ответил ChatGPT, порекомендовав как можно скорее промыть глаз чистой водой или солевым раствором.

«Маловероятно, что вы ослепнете от попадания отбеливателя в глаз, – заверил бот. – Но важно позаботиться о глазе и при необходимости обратиться за медицинской помощью, чтобы предотвратить дальнейшее раздражение или повреждение».

Для сравнения, врач ответил на вопрос таким образом: «Похоже, с вами все будет в порядке. Вы должны промывать глаз каждый раз, когда в него попадает химическое вещество или инородное тело».

Для анализа исследователи отобрали случайную выборку медицинских вопросов, которые уже были размещены на форуме соцсетей, который насчитывает более 450 000 участников. Эти участники регулярно обращаются на форум за модераторскими ответами от проверенных врачей.

В общей сложности было отобрано 195 реальных обменов мнениями между пациентами и врачами. Оригинальные вопросы были повторно заданы ChatGPT.

Затем ответы врачей и ChatGPT были переданы на рассмотрение трем лицензированным медицинским работникам, представляющим различные области педиатрии, гериатрии, внутренних болезней, онкологии, инфекционных заболеваний и профилактической медицины.

Результат: почти в 8 из 10 случаев ответы ChatGPT были признаны более качественными, чем информация, которой ранее делились врачи, отвечавшие на форуме в социальных сетях.

Эксперты обнаружили, что ответы ИИ почти в 10 раз чаще были «сочувственными» или «очень сочувственными», чем ответы врачей в Интернете.

Айерс сказал, что полученные результаты свидетельствуют о том, что ИИ «потенциально произведет революцию в здравоохранении».

Но врачам не суждено стать динозаврами. По его мнению, будущее здравоохранения – это мир, в котором ИИ будет помогать врачам, а не заменять их.

«Все врачи участвуют в игре по правильной причине, – отметил он. – Сожалеют ли они о том, что у вас болит голова? Хотят ли они дать вам качественную информацию? Да и да. Но с учетом их рабочей нагрузки у многих врачей просто нет времени, чтобы сообщить все, что они хотели бы сказать в электронном письме. Они ограничены в возможностях».

Именно поэтому ChatGPT работает намного лучше, сказал Айерс.

Интересно, насколько важна загруженность врачей пациентам, которые хотят получить ответы на свои вопросы, причем те ответы, в которых содержится не только качественное разъяснение, но и более человечные ответы.

Похоже, ИИ в этом плане врачи значительно проигрывают ИИ, что, со временем, может привести к катастрофе: люди будут больше обращаться к ИИ, чем к врачам, приходить к специалистам с подготовленными «диагнозами», требовать от них лечения. В соответствии с рекомендациями ИИ, а потом… Каждый человеческий организм индивидуален и шаблоны не всегда работают. Конечно, с другой стороны, не все врачи обладают той полнотой знаний, что ИИ. Однако операции и терапию физически ИИ точно делать не будет.

Результаты исследования были опубликованы в пятницу в журнале JAMA Internal Medicine.

Back to top button