Истории о балаковцахНовости Балаково

Исповедь балаковской бабушки: сердце мое беспокоилось напрасно

Знаю и даже уверена, что некоторые люди не поймут меня и, может, даже осудят за мой такой душевный порыв и желание поделится этой семейной историей.

Но на склоне лет это правильное и достойное решение матери, потерявшей много лет назад своего единственного сына, который оставил мне, бабушке, утешение в лице красавицы-внучки Катюши.

Потому я остро и болезненно вначале восприняла появление в семье внучки ее отчима. Меня поймут мамы, потерявшие сыновей. И хотя этим теперь близким для моей внучки человеком стал главный врач Балаковского кожно-венерологического диспансера Шавкет Ахметович Аликберов, сердце бабушки было не спокойным.

Я потеряла сон, часто плакала и пила успокоительные средства. Самое удивительное было в том, что я хорошо и много лет знала всю семью Аликберовых. Родители Шавкета Ахметовича и меня знали с самого детства, так как дружили со старшим поколением семьи Гандельсман.

В этой непростой ситуации правильно, как я считаю, поступил сам Шавкет Ахметович. Он вначале не навязывал мне свое общение. Наоборот, старался находиться в тени. Я, в свою очередь, занимала выжидательную позицию. Сказать, что меня не мучила ревность и обида за сына, значит покривить душой.

Я, уже умудренная и побитая жизнью женщина, тогда почему-то не поняла, как повезло моей внучке с отчимом.

К неродному новому папе мой ребенок привязался сразу. И вот тогда я с мирилась с тем, что этот человек будет в жизни моей внучки всегда.

Мне как бабушке стало нравиться, когда, давая журналистам интервью, Шавкет Ахметович называл мою Катюшу родной дочерью. Настоящим бальзамом для меня были их семейные вылазки в теплые края, где моя внучка укрепляла свое здоровье.

Весело мой ребенок проводил летний период на даче отчима. Там для нее им был устроен небольшой бассейн и место для ее игр. А с каким восторгом моя подрастающая внучка возвращалась с рыбалки, на которую ее брал отчим! Мне от этих вылазок на природу доставался ее улов. Хотя по количеству пойманных рыбешек я понимала, что здесь не обошлось без вклада Шавкета Ахметовича.

Первый раз я рискнула обратиться к Шавкету Ахметовичу как к доктору, когда кто-то из наших уважаемых ветеранов заболел и нуждался в совете опытного специалиста. Он оперативно нам помог и решил все медицинские вопросы.

С тех пор мы с ним в самых дружеских отношениях. В дни знаменательных для меня дат я получаю самые первые поздравления от отчима внучки. Шавкет Ахметович балует меня и подарками. С рыбалки мне завозит рыбу, со своей дачи – вкусные яблоки.

Но самое главное – он всегда готов прийти на помощь в плане моего здоровья, за которым, я знаю, он очень следит. Но следит как бы незаметно – стараясь контролировать через общение по телефону.

Хотя теперь, когда моя внучка давно стала совсем взрослым человеком и у нее своя семья в городе Волгограде, Шавкет Ахметович имеет полное право забыть о ее бабушке. А получается наоборот. Его внимание ко мне не уменьшается, а напротив, возрастает с каждым днем. Этот умный человек – настоящий профессионал своего медицинского дела, знает, как нелегко живется одиноким людям в старости.

И чем старше я становлюсь, тем больше убеждаюсь, что моей семье повезло в том, что в ней когда-то очень много лет тому назад появился такой человек, как Шавкет Ахметович Аликберов. От меня ему пожелания здоровья, успеха в работе и личного счастья. И благодарность за внимание.

Ольга БУЛГАКОВА-ГАНДЕЛЬСМАН

Back to top button