Здоровье и медицинаСтатьи

Исследование подтверждает: выплеск гнева на других не снижает его, но может даже усилить

Согласно недавнему исследованию, разгневанные люди, которые выливают свою ярость на окружающих, могут временно почувствовать облегчение, но это не снижает уровень их гнева. Ученые из Университета штата Огайо проанализировали более 150 исследований с участием более 10 000 участников и пришли к выводу, что методы снижения стресса, такие как глубокое дыхание, осознанность, медитация и йога, являются намного более эффективными альтернативами.

Старший научный сотрудник Брэд Бушман, профессор коммуникаций, подчеркнул важность развенчания мифа о катарсисе через выливание гнева на других.

«Выплеск гнева может показаться хорошей идеей, но нет научного доказательства его эффективности», – заявил он.

Исследование, опубликованное недавно в Clinical Psychology Review, подтвердило, что методы снижения возбуждения, такие как глубокое дыхание и медитация, эффективно справляются с гневом как в лабораторных условиях, так и в реальной жизни, у различных групп людей.

С другой стороны, физические упражнения, увеличивающие возбуждение, как правило, не помогают контролировать гнев. Бег трусцой, по мнению ученых, скорее всего, усиливает гнев, в то время как игровые виды спорта или участие в уроках физкультуры, наоборот, способствуют снижению возбуждения.

Эти результаты подчеркивают важность эффективных стратегий управления гневом и стрессом, которые могут способствовать общему благополучию и психологическому здоровью.

Back to top button