Здоровье и медицинаНовости

Исследование показало, что два часа простоя в пробке могут повредить ваш мозг

Исследование, проведенное группой специалистов из Университета Британской Колумбии, показало, что воздействие выхлопных газов дизельных двигателей может иметь катастрофические последствия для вашего мозга. Ухудшает положение ситуация, когда вы сидите в пробках во время ежедневных поездок на работу или из офиса.

Чтобы прийти к такому выводу, исследование сосредоточилось на функциональной связности мозга – показателе, который проверяет, насколько хорошо различные части мозга способны общаться или взаимодействовать друг с другом. В лаборатории 25 здоровых взрослых людей подвергали кратковременному воздействию дизельных выхлопов или фильтрованного воздуха, а также использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) для измерения состояния мозга участников до и после каждого воздействия.

В ходе исследования изучалась сеть режима по умолчанию (DMN), в которой хранятся внутренние мысли и воспоминания. Было обнаружено, что после воздействия дизельных выхлопов на мозг участников исследования, DMN имеет меньшую активность, чем у участников исследования, которые подвергались воздействию фильтрованного воздуха.

«Мы знаем, что изменение функциональной связи в DMN связано со снижением когнитивных способностей и симптомами депрессии, поэтому тревожно видеть, что загрязнение движением транспорта нарушает работу этих же сетей», – объясняет Джоди Гаврилюк, первый автор исследования и профессор психологии из Университета Виктории.

«Хотя для полного понимания функциональных последствий этих изменений необходимы дополнительные исследования, вполне возможно, что они могут нарушить мышление или трудоспособность людей», – добавляет он.

К счастью, функции мозга участников эксперимента пришли в норму после кратковременного воздействия, однако исследователи предполагают, что длительное воздействие (например, многочасовое сидение в пробках) может привести к необратимому повреждению мозга.

«Возможно, людям стоит подумать дважды, когда они в следующий раз застрянут в пробке с опущенными стеклами, – говорит Карлстен. – Важно убедиться, что воздушный фильтр вашего автомобиля находится в хорошем рабочем состоянии, а если вы идете пешком или едете на велосипеде по оживленной улице, подумайте о том, чтобы свернуть на менее оживленный маршрут».

В 2008 году отдельное исследование, проведенное голландскими учеными из Университета Зюйд, также показало, что воздействие дизельных выхлопов запускает реакцию мозга на стресс. Эти исследователи также предположили, что длительное воздействие дизельного топлива может иметь долгосрочные негативные последствия для здоровья мозга.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button