Здоровье и медицинаСтатьи

Исследование показало, что употребление энергетических напитков вызывает выпадение волос у мужчин

Эксперты из Университета Цинхуа в Пекине обнаружили, что те, кто пьет большое количество энергетических напитков, а также газированных напитков, спортивных напитков и даже подслащенного чая и кофе, подвергаются большему риску выпадения волос по мужскому типу. Результаты нового исследования были опубликованы в рецензируемом журнале Nutrients.

В исследовании в течение четырех месяцев участвовали 1000 китайских мужчин в возрасте от 18 до 45 лет. Они записывали в дневник свои привычки в еде и питье, а также делали записи о своем психическом здоровье.

В конце концов, эксперты заметили, что у тех, кто употреблял более одного подслащенного напитка в день, риск выпадения волос был на 42% выше по сравнению с другими мужчинами, которые не пили ни один из вышеупомянутых напитков.

Мужчины, которые признались, что страдают от выпадения волос, также сказали, что потребляют в среднем 12 подслащенных напитков в неделю.

Однако существует ряд причин, позволяющих сомневаться в полученных результатах. Это исследование нельзя назвать окончательным, особенно из-за небольшого размера использованной выборки и самостоятельно собранных доказательств, подтверждающих их вывод.

Фактически, те, кто подробно описал, что у них были проблемы с тревогой, также оказались подвержены более высокому риску выпадения волос. Быстрее выпадали волосы и у тех, кто ел фаст-фуд и не получал достаточного количества овощей.

Ведь питание с недостаточным количеством полезных веществ уже давно считается возможным фактором выпадения волос.

«Клетки волосяных фолликулов являются вторыми по скорости деления клетками в организме и требуют всех питательных веществ хорошо сбалансированной здоровой диеты», – цитирует The Sun дерматолога доктора Шэрон Вонг.

«Сюда входят нежирные белки, полезные углеводы и жиры, витамины и минералы, но для волос не существует какого-то одного суперпродукта.

Поскольку волосы не являются важной структурой для выживания, организм не отдает приоритет использованию питательных веществ для роста волос.

Недостаток питательных веществ и жесткие диеты являются распространенной причиной истончения и выпадения волос», – заключает дерматолог.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button