Здоровье и медицинаНовости

Исследователи: вирус COVID-19 может находиться в популярных продуктах питания до недели

Брокколи и малина могут заразить вас ковидом, предупреждают эксперты в области здравоохранения. Выяснилось, что вирус может жить в популярных продуктах в течение недели. Тесты показали, что коронавирус дольше живет на продуктах с неровной поверхностью.

Исследования живучести вируса на продуктах питания провело Агентство по пищевым стандартам (FSA) Великобритании, сообщает Daily Mail. Испытания, проведенные для FSA в лаборатории, показали, что коронавирус дольше живет на продуктах с неровной поверхностью, таких, как брокколи и малина, по сравнению с продуктами с гладкой поверхностью – такими, как яблоки.

Во время испытаний вирус нанесли на упаковку и продукты питания, включая бутылки с напитками и фрукты, которые люди могли съесть, не приготовив и не помыв.

Результаты исследований были разными: в большинстве протестированных продуктов уровень заражения вирусом значительно снижался в течение первых 24 часов.

Однако в перце, хлебе, ветчине и сыре инфекционный вирус продолжал существовать в течение нескольких дней при обычных условиях хранения.

Он также несколько часов присутствовал на поверхностях таких продуктов, как круассаны и шоколад.

«Общественность может заинтересовать вывод о том, что вирус может сохраняться в инфекционном состоянии на продуктах питания и поверхностях упаковки продуктов в течение нескольких дней при обычных условиях», – отметили специалисты.

Они добавили, что результаты исследования «подтверждают необходимость строгого соблюдения рекомендаций по поддержанию надлежащих мер гигиенической обработки и демонстрации неупакованных продуктов питания».

Исследования провели на фоне роста заболеваемости ковидом в Англии.

В Саратовской области в последнее время больных коронавирусом также становится больше, поэтому дополнительные предостережения и сведения, способствующие профилактике заболевания, не помешают.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира – самое интересное.

Back to top button