НовостиНовости БалаковоНовости РоссииСобытия

Иван Чепрасов обратился к «переобувшимся» депутатам

–Наши жгут–

На сегодняшнем заседании Саратовской облдумы вновь отличился экс-глава Балаковского района, а ныне внефракционный депутат Иван Чепрасов. Остальные выходцы из Балакова тоже за словом в карман не лезли и в выражениях не стеснялись.
Обсуждался законопроект, внесенный по инициативе губернатора Валерия Радаева о возвращении права законодательной инициативы областному суду и прокуратуре.

Коммунист-балаковец Владимир Есипов сразу заметил, что этот законопроект означает вмешательство в деятельность органа законодательной власти. И при этом язвительно поинтересовался, не планирует ли правительство дать аналогичное право, к примеру, Церкви?

Другой выходец из Балаково, лидер фракции КПРФ Александр Анидалов, задался вопросом, почему спустя десять месяцев регпарламенту вдруг предлагается вернуть полномочия прокуратуре и суду (в начале года они были их лишены). Авторами документа тогда, кстати, были Николай Семенец и Николай Кузнецов, которые недавно сдали свои мандаты.

Представитель губернатора в органах власти Роман Яровой объяснил, что данная инициатива поможет улучшить процесс законотворчества: принимать важнейшие решения вовремя и качественно. (Такое решение, по федеральному законодательству, субъекты могут принимать самостоятельно.)

Однако коммунистов такое объяснение не удовлетворило. Они заявили, что и в начале года, и в настоящий момент решения диктуются исключительно  «подковерной борьбой политических кланов». А сейчас прокуратуре хотят дать право «проводить опричнину».

И тут слово взял депутат Иван Чепрасов. Он напомнил, что в свое время голосовал против лишения прокуратуры права законодательной инициативы:

«Сегодня вы переобулись. Что неприятно, вы не признаете ошибку... Поэтому у людей возникает впечатление, что мы занимаемся не законотворческой деятельностью, а выяснением отношений», – приводит слова Чепрасова ИА «Взгляд-инфо».

В свою очередь Яровой пояснил, что областная прокуратура с начала года была вынуждена вместо законопроектов вносить протесты по поводу существующих законодательных норм, поэтому возврат ей права является актуальным и необходимым.

В итоге законопроект о возвращении права законодательной инициативы областному суду и прокуратуре в стенах регпарламента был принят. Чего, собственно, и следовало ожидать.

О.КЕЙ

 

Back to top button