Здоровье и медицинаСтатьи

Из замороженных на 30 лет эмбрионов родились здоровые близнецы

Из эмбрионов, которые были заморожены в течение 30 лет, родились здоровые близнецы. Это Лидия весом 2,5 кг и Тимоти – 2,9 кг. Они родились в США у родителей Рейчел и Филипа Риджвей 31 октября, сообщает CNN.

2 марта Рейчел прошла процедуру подсадки в матку трех донорских эмбрионов. Два из этих эмбрионов были перенесены успешно.

Эти эмбрионы были заморожены дольше всех, которые когда-либо приводили к живорождению.

Предыдущий рекордсмен, Молли Эверетт Гибсон, появилась на свет из эмбриона, который находился в замороженном состоянии около 27 лет. Ее матери, Тине Гибсон, был всего 1 год, когда эмбрион был помещен в лед.

Теоретически, эмбрионы можно хранить в замороженном состоянии «бесконечно долго», – рассказал Live Science Барри Бер, профессор акушерства и гинекологии в Медицинском центре Стэнфордского университета.

Замороженные эмбрионы находятся в жидком азоте, температура которого составляет минус 196 градусов по Цельсию. Низкая температура приостанавливает всю биологическую активность эмбриона, а размораживание и имплантация эмбриона позволяет возобновить эти процессы.

Согласно обзору, опубликованному в 2020 году в журнале Reproductive Sciences, между детьми, рожденными из замороженных эмбрионов, и детьми, рожденными в результате переноса свежих эмбрионов, нет существенных различий в состоянии здоровья.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира – самое интересное.

Back to top button