Наука и техникаНовости

Ядерная зима в результате возможного конфликта между США и Россией уничтожит 63% населения Земли

Война может привести к сокращению мирового производства продукции на 90%

Более 5 миллиардов человек – примерно 63% нынешнего населения Земли – умрут от голода в результате полномасштабной ядерной войны между США, Россией и их союзниками, если это произойдет, показало новое исследование.

По мнению исследователей, в результате конфликта возникнут широкомасштабные пожары, которые могут выбросить в атмосферу Земли до 165 миллионов тонн сажи, что приведет к снижению урожая в США и России, экспортирующих продовольствие, в результате чего мировое производство продукции упадет на 90%.

Исследование, опубликованное 15 августа в журнале Nature Food, является последним за четыре десятилетия эпохальных исследований, в которых предпринимались попытки проанализировать угрозу ядерной войны. Согласно последнему отчету Стокгольмского международного института исследования проблем мира, из примерно 12 705 ядерных боеголовок, Россия имеет 5 977, а США – 5 428. Третьей страной по количеству ядерных боеголовок является Китай – 350. Индия и Пакистан имеют 160 и 165, соответственно.

Полномасштабная ядерная война «приведет к беспрецедентному в истории человечества изменению климата», сказал на пресс-конференции в понедельник, 15 августа, соавтор исследования Алан Робок, профессор климатологии Ратгерского университета в Нью-Джерси.

«В случае ядерной войны между США и Россией, только в Индии и Пакистане [от голода] умрет больше людей, чем в странах, которые фактически ведут войну», – заметил он.

Самые непосредственные последствия любой ядерной войны, по крайней мере, для жителей выбранного города, стали широко известны после сброса американской атомной бомбы на японский город Хиросима 6 августа 1945 года. В результате взрыва одной бомбы в течение пяти месяцев погибло около 140 000 человек, а также было разрушено или серьезно повреждено более 60 000 из примерно 90 000 зданий города.

Шесть свидетельств очевидцев, собранных журналистом Джоном Херси и опубликованных в 1946 году, рассказывают о мгновенном разрушении города и его последствиях. Сначала свет бомбы появился как ослепительная, бесшумная вспышка, яркая, как солнце; затем пришла ударная волна, бросая тела под рушащиеся здания. После этого на стенах и улицах появились четкие, черные тени испарившихся мертвецов, а выжившие, которые находились в непосредственной близости от взрыва, выходили обнаженными, их одежда была «содрана» жаром взрыва, и они бродили по разрушенному городу в ошеломленном недоумении.

Уже в 1947 году начались исследования, документирующие страдания после ядерной атаки, оставшиеся для многих остались на всю жизнь. Радиоактивные осадки, побочный продукт реакции деления ядер, которая придала сброшенной атомной бомбе ее катастрофическую силу, покрыли всю территорию. В Хиросиме и Нагасаки, подвергшихся бомбардировке тремя днями позже, повышенная заболеваемость раком, катарактой и другими болезнями сохранялась в течение многих лет у тех, кто находился рядом с эпицентрами взрыва бомб.

Но прошло еще четыре десятилетия, прежде чем ученые начали изучать и обсуждать самый смертоносный и пугающий исход даже маломасштабной ядерной войны: так называемую «ядерную зиму». В этом сценарии конца света радиоактивная пыль и дым заблокируют значительную часть солнечного света. При снижении температуры многие мировые культуры, задушенные мраком, погибнут, что приведет к глобальному голоду и уничтожению миллиардов людей.

Чтобы смоделировать, как это апокалиптическое событие повлияет на способность планеты поддерживать жизнь, исследователи рассчитали количество сажи, которое образуется в результате различных сценариев ядерной войны. В результате глобальной ядерной войны с участием США и России, которая приведет к бесчисленным пожарам, может образоваться 165 млн тонн сажи, покрывающих небо.

Имея на руках данные о количестве сажи, ученые ввели их в Модель системы Земли сообщества Национального центра атмосферных исследований (NCAR) – инструмент прогнозирования, который моделирует изменения солнечного света, температуры и осадков на Земле. Затем эти изменения были введены в модель сообщества NCAR, которая позволила ученым получить данные по странам о том, насколько резко сократится урожай кукурузы, риса, сои, пшеницы и добыча рыбы в результате ядерной зимы.

Предположив, что международная торговля прекратится, а оставшиеся ресурсы не будут запасаться впрок, ученые затем подсчитали, как ядерная зима сократит количество продукции, производимой в мире, а также число людей, которые в результате этого будут голодать.

Исследователи обнаружили, что при наихудшем сценарии ядерной войны между США и Россией температура на поверхности Земли упадет на 16 градусов по Цельсию, что более чем в три раза превышает разницу температур между нынешним и последним ледниковым периодом, в результате чего погибнут 5 миллиардов человек.

По мнению ученых, больше всего пострадают страны Африки и Ближнего Востока, импортирующие продовольствие. Австралия и Новая Зеландия, между тем, пострадают меньше всего, поскольку они избегут большинства бомб, сброшенных в Северном полушарии, и будут выращивать пшеницу, которая лучше растет в более холодном климате.

«Важно знать, сколько сажи попадет в атмосферу, – сказал Live Science соавтор исследования Оуэн Б. Тун, профессор атмосферных и океанических наук в Лаборатории физики атмосферы и космоса, который вместе с Карлом Саганом работал над статьей 1983 года, благодаря которой в общественном сознании появилось понятие ядерной зимы. – Энергия, выделяемая при таких взрывах, в 100–1000 раз превышает энергию, выделяемую самим оружием. В стратосфере не бывает дождя. Поэтому, когда такое количество сажи поднимается туда, она остается там на годы».

Тун, Саган и их коллеги впервые обратили внимание на тему ядерной зимы после того, как приняли к сведению удивительное открытие о том, что могло погубить динозавров. В 1980 году отдельная группа ученых обнаружила, что в конце мелового периода, около 66 миллионов лет назад, на мексиканский полуостров Юкатан упал астероид. Как известно сегодня, астероид уничтожил неафриканских динозавров. Но не энергия самого столкновения убила около 75% земных животных, включая динозавров, а охлаждающее облако пыли и обломков, которое образовалось в результате столкновения.

Используя рудиментарные модели атмосферы и спутниковые данные, Тун, Саган и их коллеги применили это понимание к ядерным конфликтам. Они обнаружили, что в результате небольших термоядерных войн с использованием всего 100 ядерных боеголовок мощностью 1 мегатонна может возникнуть достаточно пожаров, чтобы в атмосферу поднялся толстый слой струйно-черного дыма, в результате чего температура воздуха на большей части земного шара упадет до отметки от минус 15 до минус 25 градусов по Цельсию всего за одну-две недели. По их прогнозам, эффект охлаждения продлится до двух десятилетий.

«Нельзя в этом случае исключать возможность вымирания человечества», – заключили авторы исследования.

Саган обратил внимание на вопросы долгосрочного выживания человечества благодаря своему интересу к уравнению Дрейка – знаменитой формуле, которая позволяет ученым предположить потенциальное количество разумных инопланетных цивилизаций, живущих в Млечном Пути. К сожалению, первые оценки, сделанные изобретателем уравнения – астрофизиком Фрэнком Дрейком – предполагали, что продвинутых внеземных цивилизаций, населяющих нашу галактику, может быть от 20 до 50 миллионов. Это заставило Сагана задуматься над идеей, известной как парадокс Ферми: если это так, то почему мы до сих пор не встретили их?

«Он пришел к выводу, что разумные цивилизации не могут существовать очень долго, потому что они уничтожают себя ядерным оружием», – сказал Тун.

«Все государства, обладающие ядерным оружием, увеличивают или модернизируют свои арсеналы, и большинство из них ужесточают ядерную риторику и роль, которую ядерное оружие играет в их военных стратегиях», – пишет Стокгольмский международный институт исследования проблем мира в своем последнем ежегодном докладе.

Новое исследование подчеркивает необходимость принятия обязательств по долгосрочным стратегиям разоружения, которые позволят искоренить ядерное оружие на планете, пишут авторы нового исследования.

Back to top button