Здоровье и медицинаСтатьи

Японские ученые исследуют взаимосвязь между отсутствием сексуального интереса и повышенной смертностью

Команда авторов исследования утверждает, что их работа является «первым проспективным исследованием ассоциаций между сексуальным интересом и смертностью от всех причин».

Исследование, проведенное учеными из японской префектуры Ямагата, предполагает, что недостаточность сексуального интереса может быть «фактором риска смертности от всех причин» для мужчин старше 40 лет.

В ходе исследования участники – около 8 558 мужчин и около 12 411 женщин в возрасте не менее 40 лет – оценивали свой сексуальный интерес с помощью «анкеты самоотчета».

Результаты последующих исследований привели исследовательскую группу к выводу, что мужчины, которые демонстрировали отсутствие сексуального интереса, также демонстрировали более высокую «смертность от всех причин и смертность от рака».

Исследователи отметили, что, хотя сексуальная активность и сексуальное удовлетворение считаются полезными для «психологического здоровья и благополучия в пожилых группах», связь между «сексуальным интересом» и продолжительностью жизни до сих пор не изучалась.

«Это исследование является первым, в котором проспективно изучаются ассоциации между сексуальным интересом и смертностью от всех причин, а также сердечно-сосудистой и онкологической смертностью среди населения», – пишут они.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button