ВидеоНаука и техникаСтатьи

Эпическое огненное кольцо: как выглядело солнечное затмение 25 октября из космоса (видео)

Недавнее частичное солнечное затмение 25 октября выглядело как эпическое огненное кольцо при наблюдении со спутника NASA Hinode

25 октября тень Луны пронеслась перед Солнцем во время последнего частичного солнечного затмения 2022 года. Наблюдатели в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Азии увидели от 15% до 85% солнечной поверхности, закрытой Луной, что привело к действительно жуткому виду затмения в небе перед Хэллоуином. Что касается остального мира? Ничего, кроме обычного, пылающего ярким светом солнца, которое тайно улыбалось нам своей хаотичной магнитной активностью.

Если вы были одним из многих землян, которые пропустили затмение, NASA покажет вам, как это выглядело. Используя данные со спутника Hinode – солнечной обсерватории, которой совместно управляют космические агентства США, Японии, Великобритании и Европы, – NASA выложило в открытый доступ видеозапись затмения, увиденного из космоса. Вы можете посмотреть его сейчас – и увидеть все затмение всего за 30 секунд.

Находясь на орбите Земли, Hinode в течение примерно трех часов наблюдал три разных вида затмения. При просмотре через рентгеновский телескоп Хинода Луна кажется абсолютно черной, а Солнце на заднем плане пылает ярко-красным цветом.

В отличие от вида с Земли, орбитальная точка обзора Hinode позволила ему увидеть не только частичное, но и кольцевое затмение – то есть затмение, при котором Луна закрывает центр Солнца, позволяя лишь тонкому огненному кольцу проглядывать по краям. (Это огненное кольцо также называется аннулус, что в переводе с латинского означает «маленькое кольцо».)

Спутник Hinode был запущен из Японии в сентябре 2006 года. Основная задача спутника – изучение магнитного поля Солнца, чтобы понять механизмы, которые приводят к крупным солнечным извержениям, таким как солнечные вспышки и выбросы корональной массы, сообщает NASA.

Back to top button